Экологический мост

В России открылся второй экодук

Глава минприроды России Сергей Донской во вторник, 13 сентября, принял участие в открытии экодука в Калужской области. Экодуки – это переходы для животных, специальные инженерные сооружения, которые позволяют диким животным безопасно преодолеть линейные объекты.

В России открылся второй экодук

«Экодук шириной 52 метра открыт на 170-м километре автомобильной дороги трассы М-3 в рамках реализации проекта по ее реконструкции на участке со 124 по 194 км, - сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РФ. -  Это второй в России экологический мост. Первый (экологический тоннель) был открыт в марте 2016 года в национальном парке «Земля леопарда» (Приморский край).

В мероприятии приняли участие: специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, глава государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах.

В ходе визита в Калужскую область состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию первой части реконструированной автомобильной дороги трассы М-3 «Украина».
Сергей Донской также выступил на пленарном заседании II Международного экологического форума «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование: Современное состояние и направление развития», который проходит в Калуге. В ходе форума обсуждались вопросы охраны и использования водных ресурсов, развития инновационных технологий, экологического туризма, сохранения экосистем и биоразнообразия, состояния лесного фонда. 

«Строительство экодуков предусмотрено требованиями по предупреждению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. № 997. В соответствии с документом, опасные участки транспортных магистралей в местах концентрации объектов животного мира и на путях их миграции должны ограждаться устройствами со специальными проходами», - пояснили в пресс-службе минприроды РФ.

Виды переходов: виадуки и эстакады (в основном для больших или стадных животных), тоннели для амфибий, тоннели и водопропускные трубы (для мелких млекопитающих, таких как выдры, ежи), зеленые крыши для птиц.

 

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру