В крае более одной тысячи человек хотят стать депутатами

Традиционно в Красноярском крае одна из самых интересных избирательных кампаний.

Традиционно в Красноярском крае одна из самых интересных избирательных кампаний.

Как отмечают политологи, выборы в регионе дают картину того, как идёт голосование в среднем не только в Сибирском федеральном округе, но и по всей стране.

По данным Крайизбиркома, на первое июля 2016 года в крае было зарегистрировано 2141135 избирателей. Именно они в день единого голосования – 18 сентября 2016 года – будут избирать депутатов в Государственную думу и региональное Законодательное собрание.

В этом году в Госдуму идут выборы по новой системе. Из 450 парламентариев половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, а другая половина мандатов будет распределяться пропорционально числу голосов, полученных партией на федеральном уровне.

Согласно сайту Крайизбирком, в общем списке зарегистрированных в регионе партий всего перечислено 73. Есть среди них и «Партия дела», и «Города России», и Всероссийская политическая партия «Честно. Человек. Справедливость. Ответственность». А вот в списках решивших приять участие в выборах в государственный парламент насчитывается 22 партии.

Главная особенность нынешних выборов в том, что если ранее депутаты по одномандатным округам утверждались на один созыв, то теперь – на два будущих созыва Госдумы, то есть на ДЕСЯТЬ лет!

На территории Красноярского края если раньше было шесть округов, то теперь сформировано меньше – четыре одномандатных округа. По ним в Госдуму выдвигаются 39 человек, как от зарегистрированных партий, так и в индивидуальном порядке.

Так по 54-му (Красноярскому) округу на мандат претендуют девять человек. По округу № 55 (Центральному) выдвигаются 12 кандидатов. В 56-ом (Дивногорском) округе выдвинулись девять человек. И в 57-ом (Енисейском) округе на мандат также претендуют девять человек.

18 сентября красноярцы будут выбирать и 52 парламентариев Законодательного собрания края. Половину депутатов в

региональный парламент (26 человек) изберут по одномандатным и двухмандатным округам, а вторую половину (26 человек) – по партийным спискам. За места, распределяемые по мажоритарной системе, поборются 250 человек, из них, 21 – самовыдвиженцы.

Согласно системе ГАС «Выборы», на сегодняшний день в Заксобрание по всем партийным спискам выдвинуты 975 кандидатов. Они представляют не только основные партии («Единая Россия», ЛДПР, «Коммунисты России», КПРФ, «Партия роста», «Родина», «Патриоты России», «Яблоко», «Партия Возрождения Села», «Зелёные», «Справедливая Россия» и другие), но и вновь образованные.

На сайте Крайизбиркома есть список политических партий, их региональных отделений, имеющих право участвовать в выборах, которых насчитывается 135. Есть там и «Партия родителей будущего» и «Женский диалог». Но планируют принять участие 17 зарегистрированных партий.

Напомним, что выборы в Госдуму и ЗС состоятся в любом случае, даже если явка избирателей будет низкой. Так как порог явки был отменён ещё в 2006 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: На первый-второй рассчитайсь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру