Мастера своего дела

Представитель «Лесопожарного центра Красноярского края» участвует во Всероссийском конкурсе «Лучший лесной пожарный»

Представитель «Лесопожарного центра Красноярского края» участвует во Всероссийском конкурсе «Лучший лесной пожарный»

Защищать честь краевого Лесопожарного центра на конкурсе представилось инструктору парашютистов-пожарных Енисейского авиаотделения Юрию Катышеву. Летом 2016 года он победил на региональном этапе конкурса и получил право выступать на Федеральном уровне.

Вообще, середина сентября для проведения соревнований выбрана не случайно. Не секрет, что с наступлением дождливой погоды снижается уровень горимости лесов, а значит, у лесных пожарных наступает относительно спокойный сезон. Поэтому в подмосковном Пушкино Федеральное агентство лесного хозяйства второй год подряд проводит Всероссийский конкурс «Лучший лесной пожарный». В этом году состязания лучших из лучших будут определяться с 11 по 16 сентября.

В борьбу за звание «Лучшего лесного пожарного России-2016» вступили 30 парашютисты-десантники авиалесоохраны и наземные лесные пожарные из Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Северо-Западного, Центрального федеральных округов, а также парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны.

Им предстоит продемонстрировать свои возможности как в теоретической, так и практической части. Конкурс проходит в три этапа: «Теоретические основы лесопожарного дела», «Спортивное многоборье» и «Преодоление лесопожарной полосы препятствий».

Лесные пожарные расскажут о том, какие методы применяются тушении пожаров. Есть прямые воздействия на кромку пожара, например, водой, специальными огнетушащими составами, а также косвенные методы – пуск управляемого огня (встречный отжиг) от специально-проложенной минерализованной полосы, с которой удалены все горючие лесные материалы.

Они покажут и свои навыки владения бензопилами, мотопомпами и ранцевыми лесными огнетушителями. При этом, они будут преодолевать полосу препятствий, максимально приближенную к реальным условиям, с которыми сталкиваются пожарные в лесу: завалами, водными преградами, болотистой местностью.

По словам начальника Федеральной Авиалесоохраны Владимира Гришина, Всероссийский конкурс является уникальной площадкой для обмена опытом: «Это соревнования практиков пожаротушения высочайшего уровня, обеспечивающих и охрану лесного богатства, и часто героически защищающих от перехода огня и населенные пункты, и объекты экономики, включая стратегические и потенциально опасные. Очень важна также популяризация сложной и опасной работы лесных пожарных».

Отмечается, что конкурсанты имеют богатый опыт в тушении труднодоступных горных лесных и таёжных пожаров в экстремальных погодных условиях: длительных засух, шквальных ветров и аномально жаркой погоды.

Напомним, что специальные лесопожарные службы системы лесного хозяйства – наземные и авиационные (Авиалесоохрана) существуют более 85 лет. Только за последние пять лет с их помощью предотвращён переход огня лесных пожаров на более, чем 200 населённых пунктов и объектов экономики (линии электропередач, газораспределительные станции, аэропорты). От огня лесными пожарными спасены сотни тысяч гектаров леса. Их труд почёте и опасен.

В 2015 году красноярец Юрий Катышев на Всероссийском конкурсе занял третье место. Коллеги надеются, что в этом году в конкурсе профмастерства он покажет ещё лучший результат. Впрочем, участие в этих соревнованиях  - тоже успех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру