Красноярские регбисты «отгрузили» соперникам по 80 очков

Обе красноярские регбийные команды легко прошли первую стадию плей-офф чемпионата России

В атаке Александр Будыченко

Обе красноярские регбийные команды легко прошли первую стадию плей-офф чемпионата России: четвертьфинал. «Енисей-СТМ» выиграл в Таганроге у местной «Булавы» со счётом 80:6, а «Красный Яр» – в Пензе у «Империи» – 81:10.

Хотя в составе «Енисея» отсутствовали сразу несколько ведущих игроков, правобережной красноярской команде понадобилось меньше трёх минут, чтобы открыть счёт. Взятие «города» хозяев принесло им семь очков.

«Булава» сократила отставание со штрафного, но это был единственный успех хозяев в первом тайме. «Енисей» штрафные не бил, а разыгрывал, и до перерыва совершил ещё четыре приземления в зачётном поле соперника с тремя реализациями.

Сразу после перерыва на поле вышли четыре запасных игрока, но это мало повлияло на ход поединка. Наши земляки продолжали владеть инициативой и набирать очки. Причём, ведущую роль взяли на себя молодые дебютанты команды.

По окончанию матча призом за лучший прорыв был отмечен 19-летний Виталий Немцев, за лучший захват – 21-летий Валерий Морозов, а лучшим игроком назвали самого молодого участника: 18-летнего Александра Будыченко.

20-летнему Никите Чурашову не хватило приза, но за один тайм, который он провёл на поле, успел набрать 17 очков и стать самым результативным игроком матча. Стоит отметить, что регби требует большой физической нагрузки, и возраст зрелости здесь принято считать с 24-х лет.

«Красный Яр» не стал наигрывать молодёжь, а выпустил проверенных «бойцов», которые играючи разгромили «Империю». Самым результативным игроком у «яровцев» стал грузинский легионер Лаша Малагурадзе, набравший 24 очка.

В полуфинале «Енисей-СТМ» встретится с краснодарской «Кубанью», а «Красный Яр» с подмосковной ВВА. Первые игры красноярские команды проведут в гостях, а ответные – на домашних стадионах.