В Красноярске проходит фестиваль «Азия-Сибирь-Европа»

Накануне в краевом центре состоялось торжественное открытие международного музыкального фестиваля «Азия-Сибирь-Европа».

Накануне в краевом центре состоялось торжественное открытие международного музыкального фестиваля «Азия-Сибирь-Европа».

Оно ознаменовалось совместным выступлением Красноярского камерного и Корейского камерного оркестров под управлением испанского дирижёра Мартина Баеса-Рубио. Концертная программа началась с сочинения «Хольберг-сюита» Эдварда Грига.

В дальнейшем красноярцы услышали мировую премьеру музыкального губного японского органа «сё», которую исполнил композитор из Японии Наоюки Манабэ. Этот древнейший инструмент представляет собой чашеобразный корпус с мундштуком и пучка из 17 бамбуковых трубок различной длины.

Кроме того, в открытии приняла участие оперная дива из Италии Габриелла Сборджи, которая исполнила арию Моцарта. Также в программе впервые в краевом центре прозвучали произведения испанских композиторов XIX века: Фернандо Обрадорса, Антонио Альвареса и Мануэля де Фалья.

Отметим, что музыкальный фестиваль традиционно проходит под патронатом главы Красноярска. Приветствуя на открытии участников и зрителей Эдхам Акбулатов сказал, что за 15 лет существования «Азия-Сибирь-Европа» стал признанным форумом музыкальной классики. Программы концертов фестиваля отличаются оригинальностью, концептуальной целостностью и богатством инструментальных жанров и премьер.

Добавим, что в 2016 г. гости фестиваля смогут услышать выступления трёх камерных оркестров: Красноярского, Корейского и Казанского. Кроме того, на концертах выступят музыканты струнного квартета имени Д. Ойстраха и другие звёзды.

Напомним, что заключительный концерт фестиваля «Азия-Сибирь-Европа» состоится 21 сентября 2016 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру