Соколы в законе

Инспекторами заповедника «Хакасский» (Республика Хакасия) пресечена попытка незаконного отлова краснокнижных соколов-балобанов

Балобан входит в перечень особо ценных диких животных. Его контрабанда, незаконные добыча и оборот влечет за собой уголовную ответственность. Балобан (лат. Falco cherrug) — вид птиц семейства соколиных. Редкий гнездящийся, кочующий, в некоторые годы частично оседлый вид. В России ареал охватывает территории в горах на юге Сибири, в Прибайкалье и Забайкалье.

 

Инспекторами заповедника «Хакасский» (Республика Хакасия) пресечена попытка незаконного отлова краснокнижных соколов-балобанов

Государственные инспекторы задержали двух граждан Ближнего Востока при попытке отлова краснокнижных соколов-балобанов на территории участка заповедника «Хакасский». При осмотре машины у задержанных были обнаружены орудия для поимки и содержания соколов. Также в коробке багажника находилась живая приманка – голуби.

В отношении пойманных нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях предусмотренных ст.8.35 КоАП РФ «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации». Данная статья предусматривает штраф до одного миллиона рублей с возможной конфискацией орудий добычи. Кроме того, в случае гибели птицы, размер взыскиваемого ущерба составит от 600 тысяч рублей до 1,1 млн рублей.

Необходимо также отметить что балобан включен в Перечень особо ценных диких животных. Незаконная добыча данных видов может повлечь за собой уголовную ответственность, предусматривающую лишение свободы на срок до 7 лет.

Это не первый зафиксированный случай поимки браконьеров. В последние годы на территории Республики Хакасия увеличилось количество нарушений, связанных с браконьерским ловом хищных птиц. Подобные нарушения регулярно пресекаются сотрудниками заповедника «Хакасский».

По словам заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволода Степаницкого, в регионе действуют преступные группы, занимающиеся противозаконным отловом соколов. В их состав входят выходцы из стран Ближнего Востока, куда затем переправляют птиц.

Ранее во время браконьерской ловли балобанов было совершено нападение на государственного инспектора заповедника со стороны гражданина Сирии и уроженца Казахстана. В органы правопорядка было подано заявление о нападении, было заведено уголовное дело, по горячим следам нарушители были задержаны, ведется следствие.

Напомним, в 2013 г. было ужесточено законодательство, введены статьи, предусматривающие только уголовную ответственность за контрабанду, незаконные добычу и оборот (содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, продажа) особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу и (или) охраняемым международными договорами, для целей ст. 2261 и 2581 Уголовного кодекса РФ. 

 

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру