Продавцов смертельного виски приговорили

История с суррогатом дошла до судов

История с суррогатом дошла до судов

Разные районные суды Красноярска вынесли первые приговоры по уголовным делам, возбужденным после массового отравления поддельным алкоголем. Всего в крае с ноября 2015 года по апрель 2016 года погибли 14 человек. Еще 34 считаются пострадавшими, а пятеро из них находились в реанимации. Большинство потерпевших покупали фальшивые бутылки с виски и баккарди в интернет-магазинах, причём по ценам ниже рыночных. Также были и те, кто подобрал выброшенные бутылки с зельем на свалках и тоже отравился. Медики нашли при анализах жидкостей большие дозы метилового спирта, смертельно опасного для человека.

В ноябре 2015 года после употребления некачественного алкоголя скончались 11 человек, было возбуждено 19 уголовных дел. Обвинение предъявили девяти подозреваемым. В апреле произошло еще два ЧП: после возлияния поддельного спиртного пострадали пятеро жителей края. В их числе оказались двое подростков.

Резонансное отравление стало поводом для проведения следственных действий не только в регионе, но далеко за его пределами. Часть уголовных дел была возбуждена в крае, их вели следователи СК РФ региона. Однако, позже из-за расширения географии аналогичных отравлений к расследованию подключились правоохранители столицы страны.

«В связи с межрегиональным характером расследования, необходимостью проведения следственных действий за пределами Красноярского края уголовные дела были переданы для проведения расследования в 5 следственное управление ГСУ СК России в Новосибирске», - заявили в СК РФ страны.

Также сыщики проверяли оптовые торговые центры в Подмосковье. В ходе обысков была обнаружена фура, гружёная контрафактным алкоголем (водкой, ромом, коньяком, шампанским). При этом выяснилось: бутылки числятся как уничтоженные.

«Анализируя все факты, мы можем констатировать, что отравления наступали, как правило, после употребления дорогих напитков иностранного производства. Все это может свидетельствовать о том, что в нашей стране действует несколько преступных группировок, занимающихся подобным смертельным бизнесом и прекрасно осознающих последствия», - заявили тогда в СК.

Сейчас о результатах работы правоохранителей отчитывается прокуратура. Так, на прошлой неделе по решению судов Красноярска были наказаны двое фигурантов. Один из них получил срок лишения свободы в один год и восемь месяцев за перепродажу контрафакта. Второй – четыре года колонии. По его вине, сочло следствие, умерли два человека.

В генпрокуратуре РФ заявили, что еще трое фигурантов «дел о фальшивых виски» переданы в суды Красноярска. На скамью подсудимых пойдут те, кто виновен в гибели четырёх человек и отравлении ещё 13-ти.

Очевидно, что подсудимые – лишь «верхушка айсберга» суррогатной истории. Все они были перепродавцами, а не производителями зелья. Кстати, в регионе по требованию СК и прокуратуры края было закрыто несколько виртуальных торговых точек по продаже спиртного. А власти края заявляли о необходимости усилить контроль оборота спиртного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру