«Красный Яр» перешёл дорогу «Енисею» на пути к «золоту»

Красноярские регбистки упустили первое место из-за урезанного регламента.

У двух женских регбийных команд соперничество не менее острое, чем у мужских.

Если регбисты ещё не начали второй этап чемпионата России, то регбистки завершили свой чемпионат страны. Второй финальный тур состоялся в Анапе.

Победитель первого тура «Енисей-СТМ» уверенно прошёл групповой турнир, но в полуфинале уступил землячкам из «Красного Яра». Быстро открыв счёт, «Енисей-СТМ» пропустил три заноса подряд и проиграл первый тайм – 5:15. После перерыва лидер чемпионата собрался с силами и вышел вперёд – 24:20, но за считанные секунды до финального свистка пропустил «яровскую» атаку и проиграл – 24:25.

Стоит отметить, что в регби занос оценивают в 5 очков, забитый штрафной или гол с игры – в 3 очка, а реализацию – в 2. Так что разница оказалась меньше, чем цена наименьшего результативного действия.

В матче за третье место второго финальном туре «Енисей-СТМ» учинил разгром столичной команде «ЦСП-Крылатское» со счётом 41:7. У лидера ещё оставался шанс сохранить первое место по сумме двух туров, если девушки «Красного Яра» выиграли в финале у подмосковного «РГУТИСа», однако те уступили – 12:33.

В итоге «РГУТИС» набрал 20 рейтинговых очков и стал чемпионом России 2016 года. «Енисей-СТМ» отстал на очко и повторил прошлогодний результат: второе место, а «Красный Яр» замкнул тройку призёров, набрав 17 баллов.

Вызывает недоумение система розыгрыша чемпионата страны.. Проиграв единственный матч (за два финальных тура) и не встретившись во втором туре с подмосковными регбистками, женская правобережная команда уступила им золотые медали. Напомним, в первом туре «Енисей-СТМ» выиграла у «РГУТИСа» с разгромным счётом – 33:7.

Корреспондент «МК» попросил главного судью соревнований Владимира Боброва оценить систему розыгрыша. Тот согласился с её изъянами и пояснил, что регламент чемпионата России подгоняли под участие в Олимпийских играх, куда наша сборная так и не вышла.