Экологию России обсудят на Гаваях

Делегация минприроды РФ принимает участие в VI Всемирном конгрессе по охране природы

Основной лозунг конгресса – «Планета на распутье». По замыслу Международного союза охраны природы, который является организатором, -  он должен продемонстрировать глобальный подход к решению основных экологических проблем. В мероприятии принимает участие около шести тысяч человек из 170 стран.

Россию на конгрессе представляют специалисты минприроды России, Росприроднадзора, 24-х государственных природных заповедников и национальных парков, а также общественных природоохранных организаций.

«Участие делегации Российской Федерации в конгрессе - это возможность продемонстрировать достижения России в сфере охраны биологического и ландшафтного разнообразия, развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России и перспектив ее дальнейшего развития. На конгрессе наша страна представила выставку, посвященную международному сотрудничеству Российской Федерации в области ООПТ и сохранения биологического разнообразия, охраны редких видов животных. В рамках работы российской выставочной экспозиции ежедневно проходили тематические мероприятия и круглые столы по вопросам взаимодействия в сфере создания и функционирования трансграничных ООПТ, развития региональных сетей ООПТ, развития туризма, привлечения молодежи в сферу охраны природы, эффективного взаимодействия охраняемых территорий и бизнеса, проблемам охраны редких кошек, сохранения культурных ландшафтов и другим актуальным вопросам», - сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии России.

Среди ключевых тем конгресса – борьба с климатическими изменениями на планете, сохранение океанов, в том числе, увеличение площадей морских особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для эффективного сохранения морского биоразнообразия и разумное использование морских биологических ресурсов. На сегодняшний день только два процента площади мирового океана находятся под охраной, по словам экспертов, чтобы сохранить здоровье планеты, эта цифра должна быть увеличена до 30%. Проблема сохранения морского биоразнообразия актуальна и для России: наша страна омывается водами 12 морей, которые относятся к бассейнам трех океанов.

В течение 10 дней руководители природоохранных государственных структур, ученые, представители бизнеса, неправительственных организаций, коренных малочисленных народов обсудят глобальные экологические проблемы и выработают основные направления природоохранной политики на ближайшие годы. «Здесь, в этом вдохновляющем месте, собрались нужные люди, обладающие необходимыми знаниями и средствами для того, чтобы что-то изменить, чтобы предпринять смелые шаги, которые помогут сдвинуть нашу планету с критической точки», - цитирует президента Международного союза охраны природы (МСОП) Чжана Синьшэна сайт минприроды.

Представители российской делегации приняли участие в открытом заседании Всемирной Комиссии по ООПТ, где обсуждались результаты программы «Человек и природа» («People in Nature», также известной как «Human dependence on Nature»), запущенной в 2012 году на конгрессе в Корее. Были подведены итоги работы по регионам за прошедшие четыре года и обсуждались планы по продвижению программы МСОП по ООПТ.

На встрече рабочей группы специалистов по туризму на ООПТ (WCPA Tourism and Protected Areas Specialist Group) участвовала также наша делегация. Кроме того, российская сторона совместно с группой по туризму Всемирной комиссии по охраняемым территориям организовала круглый стол «Справедливое распределение благ от туризма на ООПТ».

«Задача круглого стола - обсудить насущные вопросы, связанные с развитием туризма на ООПТ. Речь шла о роли национальных парков и заповедников в развитии экологического туризма, о том, как совместить задачи по сохранению биологического разнообразия и предоставлению возможностей для регулируемого посещения этих территорий, как вовлекать местное население в этот процесс и справедливо распределять блага от туристской деятельности», - подчеркнул заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды минприроды России Всеволод Степаницкий. 

Международный союз охраны природы (МСОП - IUCN) является старейшей и крупнейшей международной экологической организацией в мире. Союз объединяет 82 государства (в том числе и Российскую Федерацию в лице Минприроды России), более 1,3 тыс. государственных и неправительственных организаций, около 15 тыс. добровольных экспертов из 185 стран мира. Деятельность организации обеспечивают почти 1000 сотрудников в 45 офисах по всему миру, сотни публичных неправительственных и коммерческих организаций являются партнерами МСОП (IUCN).

Каждые четыре года МСОП проводит конгресс. В 2008 году он проходил в Барселоне (Испания), в 2012 году – в Южной Корее. Выбор места проведения Конгресса определяется не случайно. Государства, желающие принять на своей территории Всемирный конгресс, подают заявки в МСОП заранее, объясняя экологическую значимость заявленного места.

 

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру