День знаний о природе

1 сентября в красноярской школе №32 прошел экологический классный час

В Дирекции по ООПТ края считают, что День Знаний – отличный повод, чтобы узнать об особо охраняемых природных территориях. Мало кто из школьников прежде слышал этот термин, хотя названия отдельных парков и заповедников и встречались им раньше.

1 сентября в красноярской школе №32 прошел экологический классный час

Специалисты Дирекции сделали все для того, чтобы заполнить белое пятно на карте экологических знаний: рассказали о функционирующих в крае заповедниках, национальных и природных парках, заказниках и памятниках природы, сообщили об устройстве системы ООПТ, поведали о тонкостях учетных работ и истории создании Красной книги, а также рассказали множество интересных фактов о жизниживотных,обитающих в Красноярском крае и произрастающих здесь растениях.

Отдельный разговор состоялся о правилах поведения на природе. «Ученикам знакомы разнообразные своды правил, на которые опирается школьная жизнь, но если в школе всегда есть учителя или дежурные, способные проконтролировать своих подопечных, то на природе мы должны контролировать себя сами. Внимание, ответственность и искреннее желание не навредить – вот то, чем нужно руководствоваться, находясь на природе, но в то же время нельзя недооценивать и важность знаний: например, информация о том, что трясогузки гнездятся в траве, поможет правильно передвигаться, а знакомство с краснокнижными растениями удержит от составления «грабительских» для природы букетов», - объяснили в дирекции ООПТ края.

Чтобы закрепить полученные знания, а также продемонстрировать то, что уже знали до этого, ученики разделились на четыре команды – и бросились в интеллектуальное сражение, в ходе которого соревновались сразу по нескольким направлениям. На станции «Красная книга» участникам экологического классного часа нужно было соотнести изображения животных и растений с их названиями, а после – указать, какие из них занесены в Красную книгу и ответить на дополнительные вопросы. На станции «Учетные работы и правила поведения на природе» школьники составляли собственный режим особой охраны, определяли, какие предметы пригодятся им на учетах, и выясняли, чем и как природе вредят те или иные действия человека. Станция, посвященная ООПТ, проверяла, как хорошо ребята слушали лекцию: здесь им предлагалось выбрать существующие категории ООПТ из множества различных названий и вставить пропущенные слова в их определения. Еще одним пунктом проверки знаний стала станция с загадочным названием «Экоинтеллект», где ученики разгадывали посвящённый особо охраняемым природным территориям филворд.

Финальная битва предстояла капитанам команд. Они соревновались друг с другом в знании животного мира, причем не только Красноярского края, но и всей планеты: по аналогии с известной игрой «Города» школьники по очереди произносили названия животных – так, чтобы каждое новое начиналось на последнюю букву предыдущего.

В результате состязаний победу одержала женская команда «Батарейки». Девочки не только в рамках представления команд исполнили популярную одноименную песню, но и поразили организаторов своими знаниями, находчивостью и умением рассуждать.

«Пожалуй, прошедший классный час – одно из самых необычных и проникнутых самой большой любовью к природе родного края мероприятий этого праздничного дня. И, конечно, самое главное, чтобы стремление сберечь родную природу было с участниками, да и всеми нами, не только первого сентября, но каждый день нашей жизни», - прокомментировали в дирекции по ООПТ края.

 

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру