Стартовал сезон охоты

С 27 августа начался осенний охотничий сезон на водоплавающую и боровую дичь

С 27 августа начался осенний охотничий сезон на водоплавающую и боровую дичь

Охота на косулю сибирскую будет открыта по группам районов в два срока,  в соответствии с рекомендациями экспертной комиссии экологической экспертизы, – сообщили в минприроды края.

В период с 1 по 30 ноября поохотиться на косулю можно будет на территории Березовского, Козульского, Тасеевского, Ужурского, Шарыповского районов, правобережья Балахтинского, правобережья Казачинского района и правобережной части Новоселовского района, а также в Идринском, Канском, Краснотуранском районах за исключением общедоступных охотничьих угодий на данных территориях.

С 1 ноября по 15 декабря охота будет открыта на территории Богучанского, Ермаковского, Ирбейского (за исключением общедоступных охотничьих угодий), Каратузского, Кежемского, Курагинского, Манского, Минусинского, Партизанского, Рыбинского, Уярского, Шушенского районов, в закрепленных охотничьих угодьях Саянского района. Традиционно для сохранения и увеличения популяций охотничьих животных в период охоты на территории региона будут введены запреты и ограничения. Так, под запрет попала охота на гусей. Поохотиться на птицу можно только в северных районах края. На тетерева охота будет закрыта на территории Краснотуранского района в общедоступных охотничьих угодьях, на глухаря – в Ачинском, Большемуртинском и Балахтинском районах.

Также в ряде районов под запрет попала добыча водоплавающей и боровой дичи в закрепленных охотничьих угодьях. Кроме того, на территории 21 района будет ограничена охота на зайца и лисицу до 15 января 2017 года, а не до 28 февраля, согласно параметрам охоты. В предстоящем сезоне охота на косулю сибирскую будет разрешена в общедоступных охотничьих угодьях на территории всего края. Запрещено охотиться на косулю только в Краснотуранском, Идринском, Ирбейском, Канском, Саянском районах.

С началом сезона охоты госинспекторы минприроды края в составе оперативных групп с полицейскими и егерями будут усиленно следить за порядком и соблюдением правил охоты. Если жители края станут свидетелями фактов браконьерства, министерство природных ресурсов и экологии края просит сообщать о выявленных нарушениях по телефону +7 (391) 227-72-59. «В преддверии охотничьего сезона хотелось бы обратиться ко всем охотпользователям с призывом соблюдать не только правила охоты, но и правила пожарной безопасности в лесах, быть внимательными при разведении и тушении костров», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру