В Ачинске после двух скандалов закрыли детский лагерь

Летний лагерь детского отдыха «Сокол» в этом году лихорадило дважды.

Летний лагерь детского отдыха «Сокол» в этом году лихорадило дважды. Примерно три недели назад, пятого августа, там произошло резонансное ЧП.

Летний лагерь детского отдыха «Сокол» в этом году лихорадило дважды.

Летний лагерь детского отдыха «Сокол» в этом году лихорадило дважды. Примерно три недели назад, пятого августа, там произошло резонансное ЧП. Как рассказали «МК» источники в правоохранительных органах, воспитатели и вожатые решили отметить завершение очередной лагерной смены возлиянием со спиртными напитками. По версии следствия, один из сотрудников, 22-летний вожатый, якобы ворвался в спальное отделение, где находились две девочки 10 и 12 лет, и начал снимать бельё с одной из потерпевших, другая с криком выскочила и позвала на помощь. Подозреваемый в педофилии сейчас находится под санкцией суда – обязательной явкой, его пока не арестовали, несмотря на ходатайство СК РФ по краю. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Вожатые, распивавшие спиртное, уволены.

Второе ЧП случилось 20 августа: массовое пищевое отравление детей привело к тому, что детское оздоровительное учреждение было спешно закрыто. Хотя его «ёмкость» составляет около 400 детей за смену, пострадали около трёх десятков детей. Сейчас все подопечные вывезены из «Сокола».

В свою очередь, в региональном министерстве образования «МК» рассказали, что лагерь накануне открытия и всего летнего сезона, и каждой смены подвергался контролю. Всё было вроде бы благополучно. Однако главные действия ожидаются от властей Ачинска как учредителей. В администрации города по этому поводу заявили: после установления причин, приведших к заболеванию детей, будут приняты управленческие решения. Кстати, в этом году в лагере после первого криминального случая уже был уволен директор.

Расследованием происшествий занимаются краевые структуры. Как заявили в управлении Роспотребнадзора по краю, зафиксировано 36 случаев заболевания острой кишечной инфекцией (30 случаев среди детей и шесть – среди сотрудников). Состояние здоровья заболевших удовлетворительное.

В минздраве региона массовое отравление стоит на особом контроле. В районные больницы Ачинска и Назарово из лагеря «Сокол» госпитализирован 31 ребёнок в возрасте от 8 до 14 лет «с признаками отравления неясной этиологии: у всех госпитализированных детей и взрослых выявлена кишечная инфекция, но источник заражения пока не установлен. Следователи изъяли образцы воды, пищи, продуктов питания». 

С жалобами на температуру, рвоту и диарею воспитанники обратились к медицинскому работнику лагеря. Как пояснил главный врач Красноярского краевого центра охраны материнства и детства № 2 Александр Третьяков, на место прибыли врач-инфекционист и педиатр. Совместно с медработниками лагеря они осмотрели каждого ребёнка и персонал «Сокола». Тяжесть состояния детей и взрослых врачи оценивают как средней и лёгкой степени. Четверо детей по настоянию родителей уже выписаны.

Сейчас в лагере проводится санитарно-эпидемиологическое расследование силами сотрудников Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии. В ходе проверки предстоит выяснить, что послужило причиной вспышки кишечной инфекции. Служебную проверку всех обстоятельств осуществляет и муниципальная комиссия Ачинска.

***

Заместитель главы Ачинска Людмила Степанова, начальник управления образования Татьяна Быкова, директор «Сокола» Петр Тюмнев дали специальную пресс-конференцию. Людмила Степанова и Татьяна Быкова рассказали, что первая информация о подозрении на острую кишечную инфекцию неясной этимологии.

Первыми в числе госпитализированных оказалась десять ребятишек из Назаровского детского дома. За сутки 14 детей было госпитализировано в Назаровскую районную больницу. Ещё 15 ребят было доставлено в инфекционное отделение центра охраны материнства и детства № 2 Ачинска. Ещё один ребёнок был госпитализирован с диагнозом ОРВИ. В это же время в лагере проводилось служебное расследование сотрудниками Роспотребнадзора, Следственного комитета, полиции и Ачинской прокуратуры.

Людмила Степанова отметила:

– Хочу обратить внимание на то, что причина, повлекшая массовое заболевание, до сих пор не установлена. Это продолжают выяснять специалисты Роспотребнадзора. На территории лагеря проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия. Специалистами взяты все анализы и пробы, необходимые для установления истинной причины произошедшего.

В связи с досрочным окончанием четвёртой смены детского учреждения родителям будут возвращены денежные средства. Ситуация в «Соколе» с момента возникновения находится под пристальным вниманием главы города Илая Ахметова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Опасный «Сокол»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру