Тренер из Подмосковья вывел регбисток «Енисея» на первое место

Марат Минисламов со своей новой командой

В минувшие выходные Красноярск стал местом проведения первого финального тура чемпионата России по олимпийской версии регби среди женщин. В город на Енисее съехались все сильнейшие команды страны.

В прошлом году красноярские женские команды, вслед за мужскими, заняли два первых места: «Красный Яр» выиграла золотые медали, а «Енисей-СТМ» – серебряные. По спортивному принципу, их должны были развести в разные группы, однако организаторы столкнули наших землячек между собой, рассчитав рейтинг участников по предварительным турам, где они выступали без игроков сборной страны.

В тестовых матчах, накануне официальных встреч, «Красный Яр» несколько раз побеждал землячек с правого берега, однако на сей раз «Енисей-СТМ» взял убедительный реванш со счётом 28:10, а в полуфинале учинил разгром столичному «ЦСП-Крылатское» – 50:0.

Женская команда «Красного Яра» вышла в полуфинал со второго места, но не смогла одолеть победителя другой группы «РГУТИС-Подмосковье». В финале он встретился с «Енисеем». Интрига состояла в том, что бывший тренер «РГУТИСа» Марат Минисламов женился на регбистке «Енисея» Анне Малыгиной и в межсезонье возглавил команду своей жены.

Талантливому тренеру хватило полгода, чтобы поднять уровень красноярской команды на высоту, недоступную его бывшим подопечным. Почти вся игра прошла на половине поля подмосковных регбисток и завершилась феерической победой «Енисея» – 33:7.

«РГУТИС» не устоял под напором «Енисея»

Чемпион страны 2016 года будет определён по сумме очков двух финальных туров. Второй тур состоится в начале сентября в Анапе, однако уже сейчас, с большой долей вероятности, можно спрогнозировать появление в женском регби нового чемпиона страны.

Марат Минисламов девять раз приводил к золотым медалям «РГУТИС», но всё идёт к тому, что свою десятую высшую награду он завоюет в компании девушек РК «Енисей-СТМ».