В Красноярском крае нашли древнюю крепость

Археологи исследуют кыргызскую крепость XVII в., останки которой обнаружили в Краснотуранском районе Красноярского края.

Археологи исследуют кыргызскую крепость XVII в., останки которой обнаружили в Краснотуранском районе Красноярского края.

Изыскания учёные из Новосибирска проводят на горе Унюк вблизи Красноярского водохранилища. По словам руководителя экспедиции историка Сергея Скобелева, вдоль правобережья Енисея во времена Кыргызского каганата была создана целая сеть горных укреплений.

Ранее археологи уже обнаружили крепость на горе Туран и предполагают нахождение фортификационного укрепления на берегу Сыринского залива на горе Синяя.

Что касается крепости на горе Унюк, то о ней упоминается в русских письменных источниках. В частности сообщается, что в 1652 году правитель Алтын-хан осадил здесь укреплённый лагерь своего племянника Мерген-тайши. Впоследствии родственники помирились и, объединив свои армии, отправились в поход в Северную Монголию.

Напомним, что в Минусинскую котловину воинственные кыргызы пришли в VI веке нашей эры, а уже в VIII веке создали первое на этой территории централизованное государство. Оно занимало часть Монголии, территорию Тувы, Алтая и простиралось в Красноярском крае до реки Ангара.

Горное укрепление на горе Унюк, по мнению археологов, позволит по-новому взглянуть на фортификационную систему каганата. Сейчас экспедиция проводит паспортизацию объекта, которая в дальнейшем позволит приступить к раскопкам археологического памятника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру