Среди подписей в поддержку кандидатов обнаружились мёртвые люди

Среди подписей в поддержку партий и кандидатов обнаружились виртуальные и умершие люди

Среди подписей в поддержку партий и кандидатов обнаружились виртуальные и умершие люди

Завершилась регистрация кандидатов в депутаты Госдумы и Законодательное Собрание края. Ключевая особенность кампании – многочисленность и многопартийность. Похоже, регион захлестнула политическая активность – в течение пяти лет в крае сформировалась прослойка энергичных людей, жаждущих реализовать свои амбиции во власти.

Проведём перекличку. По четырём округам, на которые был разделён край перед выборами в Госдуму, выдвинулось 40 кандидатов от партий. Зарегистрировали 37 из них. Также было три самовыдвиженца. Однако ни один не принёс документы на регистрацию.

– Остальные кандидаты имеют партийную принадлежность, выдвинуты политическими партиями, списки которых были заверены Центральной избирательной комиссией РФ, и ни одному из них не было отказано в регистрации, – рассказал председатель крайизбиркома Константин Бочаров.

Таким образом, в трёх красноярских округах в бюллетенях будет содержаться по 9 фамилий кандидатов, а ещё в одном округе – 10.

Настоящий бум кандидатов случился на региональном уровне. На 52 места в Законодательном Собрании края претендовало 1226 человек. На 26 мест по партийным спискам выдвинуто 975 представителей партий, а за остальные 26 мест по одномандатным округам выразил желание бороться ещё 251 человек.

От партий по спискам и округам в краевой парламент зарегистрированы 996 кандидатов. Это представители партий «Единая Россия», «Женский диалог», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Партия Возрождения Села», «Патриоты России», «Родина», «Справедливая Россия», «Яблоко». Также в числе зарегистрированных одномандатники от партий «Гражданская платформа», «Коммунистическая партия социальной справедливости» и «„ЧЕСТНО“ /Человек. Справедливость. Ответственность/». Не обошлось без самовыдвиженцев – пятерым кандидатам удалось собрать необходимое количество подписей в свою поддержку.

Списки двух партий не были зарегистрированы, потому что представили недостоверные подписи. Это «Зелёные» и «Партия Роста».

– Основные нарушениями следующие: заполнение поля с датой рукой сборщика, внесение в список имён умерших граждан, указание недостоверных паспортных данных, перечисление неполной информации о подписавшемся, – отметил Константин Бочаров.

Красной строкой в летнем выборном «сете» проходит тема судимости. Среди желающих стать депутатами краевого и федерального уровней 20 человек имеют погашенные судимости и честно заявили об этом. Были 47 человек, попытавшихся скрыть криминальное прошлое. Они были исключены из списков, либо им отказали в регистрации. Заявились на выборы четыре человека с непогашенной судимостью.

Подводя итоги регистрации, г-н Бочаров заметил, что вторая волна нарушений начнётся после 20 августа, когда стартует официальная агитация в СМИ.

-– Я призываю всех кандидатов в депутаты и представителей партий действовать в предвыборный период предельно честно. И начать с оплаты всех задолженностей. Мы знаем, кто и сколько должен. Суммы долгов колеблются от 500 рублей штрафа до нескольких миллионов не выплаченных вовремя кредитов. А граждан я прошу критично относиться к информации, публикуемой в Интернете и средствах массовой информации, – заявил председатель крайизбиркома.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Мёртвые души

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру