В Красноярск привезут самолёт, потерпевший крушение 70 лет назад

Аварийно севший на Таймыре в 1947 г. самолёт Cи-47 «Дуглас» доставят в Красноярск.

Аварийно севший на Таймыре в 1947 г. самолёт Cи-47 «Дуглас» доставят в Красноярск.

Как сообщает пресс-служба Русского географического общества, накануне из краевого центра к месту крушения аэроплана отправилась международная экспедиция, в составе которой дочь командира экипажа.

Все эти годы воздушное судно простояло на месте аварии. Целью экспедиции является вывоз пострадавшего самолёта на материк. Планируется полностью его отреставрировать и передать в качестве экспоната в музей освоения Русского Севера. На месте крушения Cи-47 «Дуглас» решено установить памятный знак.

Напомним, что самолёт, изготовленный в США в 1943 г. и переданный по ленд-лизу в СССР, использовался в Красноярском крае полярной авиацией. В апреле 1947 г. при перелёте бухта Кожевникова – Дудинка – Красноярск, судно совершило вынужденную аварийную посадку в тундре. На борту в тот момент предположительно находились от 26-х до 32-х пассажиров, часть из которых через 20 дней удалось найти и эвакуировать. В то же время девять человек, в их числе был командир судна Максим Тюриков, пропали без вести. В 1953 г. удалось обнаружить и захоронить его останки.

Добавим, что на сегодняшний день ни в одном из музеев России в числе экспонатов нет данного типа самолёта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру