Экспедиция попала в шторм

На севере Красноярского края проверят редких представителей таймырской фауны

Комплексная экспедиции ФГБУ «Заповедники Таймыра» отправилась на экологический мониторинг. Сотрудникам пришлось пройти непростой путь по водотокам Норило-Пясинской системы. 

Огромные расстояния, которые отделяют подведомственные особо-охраняемые природные территории (ООПТ), можно преодолеть либо на вертолете, либо водным транспортом. На этот раз путь лежал через реку Норильскую, непредсказуемое озеро Пясино и не менее капризную реку Пясину, в которой практически каждый год меняется фарватер, - рассказали в прессслужбе ФГБУ.

До точки базирования – на рыбучастке Усть-Тарея – отправилась целая флотилия, включающая в себя несколько судов, в том числе и грузовой плот-катамаран. На нём ушли грузы, предназначенные для формирования топливных подбаз, а также материалы и оборудование для дальнейшего использования в арктической зоне.

«Весь этот объем жизненно необходим, так как работа по экологическому мониторингу территории предстоит большая. Она включает в себя определение размещений летних станций дикого северного оленя по Таймырскому заповеднику, выявление концентраций места линных гусей в дельте реки Пясины, мониторинг по морским млекопитающим, ластоногим, по белому медведю в материковой зоне Большого Арктического заповедника. Планируется сделать пять радиальных маршрутов в места концентрации указанных представителей таймырской фауны.

На первом этапе это будет вертолетный учет, далее пойдут наземные комплексные исследования. В том числе ихтиологические и гидробиологические. Как сообщили по спутниковой связи участники экспедиции, на сегодняшний день озеро Пясино пройдено успешно и, несмотря на шторм, флотилия вошла в реку Пясину», - пояснили в ООПТ.

 

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру