В Красноярске открылась современнейшая АЗС

После масштабной реконструкции открылась автозаправочная станция № 29.

После масштабной реконструкции открылась автозаправочная станция № 29.

После масштабной реконструкции открылась автозаправочная станция № 29. Это часть крупнейшей сети АЗС в регионе «Красноярскнефтепродукт». Ремонт и установку нового оборудования на площадке провели специалисты компании. АЗС получила уникальное оборудование, топливораздаточные колонки последнего поколения и, что немаловажно, из отечественных комплектующих. Станция уже работает в круглосуточном режиме и реализует автовладельцам высококачественные виды топлива. На торжественном открытии АЗС побывал корреспондент «МК».

Торжественное мероприятие открыл министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Григорьевич Цыкалов. Он подчеркнул, что эта АЗС являет собой воплощение надёжности, качества, удобства.

– Автозаправочный комплекс получил новый формат. Здесь созданы все условия для клиентов: большая территория, широкий ассортимент топлива – от дизеля до высокооктанового бензина стандарта Евро-5. Отмечу, что топливо мы закупаем только у производителя.

Специалисты подчёркивают: установленное оборудование отличается долговечностью и удобством. Благодаря современной электронике работа АЗС автоматизирована. Эксплуатация улучшилась благодаря высокопроизводительной гидравлике аппаратов и возможности адаптации к любому виду управления.

– АЗС получила новую жизнь. Мы последовательно, целенаправленно реализуем долговременную программу технического перевооружения и обновления фондов, – подчеркнул генеральный директор «Красноярскнефтепродукта» Сергей Берунов. – Её цель – улучшить качество работы компании по всем направлениям, в том числе объёмы реализации топлива в розничном бизнесе. При этом мы чётко соблюдаем все регламенты, ГОСТы и требования промышленной и экологической безопасности, антитеррористической защиты промышленных объектов сети АЗС.

В чём главная техническая разница между старым и новым комплексом, рассказал «МК» главный инженер «Красноярскнефтепродукта» Леонид Фельдман:

– Первая большая реконструкция на этой АЗС была проведена ещё 15 лет назад, в 2001 году. Тогда был применён проект санкт-петербургской компании «Петронефтьспецконструкция». Система отработала, но, какой бы она ни была эффективной, приходит пора реновации. Сегодня мы опять вернулись к серьёзному обновлению станции: все агрегаты и комплектующие, что называется, «от а до я», были выбраны у российских производителей на основе нашей программы полного импортозамещения.

Примечательно, что заправочное оборудование изготовлено сибиряками, это новосибирский завод «ПК-Электроникс», известный опытом работы на рынке производства электроники и программного обеспечения для АЗС.

Реконструкция длилась почти полгода, на площадке со сложным грунтом установлены топливные резервуары и современная система ТРК блочно-модульного типа. Как рассказал «МК» начальник управления капитального строительства и ремонтов «Красноярскнефтепродукта» Александр Войтенко, практически все материалы, включая строительные, кабельные, светотехнические, выбраны на основе программы импортозамещения – от российских и красноярских производителей.

Для удобства клиентов АЗС венчает специальная крыша, расположенная над зоной заправки машин. Теперь автовладельцы защищены от непогоды: дождь или снег не помешают выйти из авто в деловом костюме, нарядном платье. Удобно, что не надо объезжать территорию АЗС, чтобы найти колонку с нужным видом топлива. Теперь каждая новая колонка оснащена пятью так называемыми «рукавами». Это позволяет отпускать в баки автомобилей топливо пяти марок на любой из трёх двухсторонних колонок.

Станция находится на границе города – здесь проезжают те, кто направляется в дачные зоны, в Солонцы, где расположены крупные торговые комплексы. Заезжают и «транзитники» из других регионов страны. Посетителей сегодня значительно прибавилось: лето в разгаре, а это всегда пора поездок и путешествий.

Отличается обновлённая станция и стильным дизайном. Причём нововведения на этой АЗС – не последние. В «Красноярскнефтепродукте» уже задумались над следующим этапом, когда будут установлены бесконтактные терминалы для оплаты без участия операторов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Бензиновая сила

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру