В Назарово разгораются предвыборные баталии

На округе № 12 столкнулись сразу три успешных бизнесмена

Встреча кандидата в мэрии Назарово
На округе № 12 столкнулись сразу три успешных бизнесмена

Самая громкая политическая новость недели – исключение Анатолия Быкова из списка партии «Патриоты России» на выборах в Законодательное собрание Красноярского края. Такое решение принял крайизбирком.

Шансы на возвращение

Исключение не стало неожиданностью и для самого депутата ЗС. Ещё весной в интервью порталу krasnews Быков говорил, что «пойдёт независимо от того, каким будет результат».

– Они придумали закон, чтобы меня не допустить на выборы. Если они меня снимут, то сделают себе только вред и поднимут мне рейтинг на всю страну. Пусть делают что хотят. Я не один. Сегодня я избираюсь с командой. Команда у нас большая. И, поверьте, у нас будет на каждом округе по пять человек. И я посмотрю, как они потом будут бороться с этими кандидатами, – подчёркивал депутат.

Напомним, «криминальный фильтр» означает, что претендент должен сообщить в избирком об «уголовном прошлом» – вне зависимости от того, как давно и за что, и погасил ли судимость. Но самое важное в том, что участвовать в выборах не смогут «осуждённые за тяжкие или особо тяжкие преступления». Первые в течение 10 лет со дня отбытия срока наказания, вторые — в течение 15 лет.

В то же время «криминальный фильтр» никому не запрещает подавать в избирком заявления об участии в выборах. По закону избирательные комиссии обязаны принимать документы у всех. Рассмотрев и проверив документы претендента, избирком решит, регистрировать его кандидатом в депутаты или нет.

Таким образом, у крайизбиркома была гипотетическая возможность не включать Быкову «красный свет». Впрочем, включили его, скажем так, наполовину. Лидер «патриотов» исключён лишь из партийного списка и пока сохраняет шансы участвовать в выборах по одномандатному округу.

Битва миллионеров

Наверное, более других изгнание Быкова из партийного списка обсуждали его политические конкуренты в округе № 12. Именно здесь «назаровец» проходит как одномандатник. Округ, охватывающий Назаровский, Боготольский и Тюхтетский районы, является одним из наиболее конкурентных в нынешней предвыборной кампании. Помимо Анатолия Быкова, здесь будут баллотироваться красноярский строитель-миллиардер Владимир Егоров и местный сельскохозяйственный «князь», директор ЗАО «Назаровское» Валерий Исаев.

Оба одномандатника имеют политический опыт. Егоров – депутат Красноярского горсовета, Исаев – дважды становился депутатом ЗС края. Нетрудно догадаться, что претенденты – люди, мягко говоря, глубоко обеспеченные и обладают серьёзными личными финансовыми ресурсами. Ещё одна общая черта – и Егоров, и Исаев успели поменять политические ориентиры. Егоров, избранный в горсовет от партии «Гражданская платформа», покинул детище Михаила Прохорова. Более того, развалил и закрыл фракцию партии в горсовете. Исаев начинал политическую карьеру с КПРФ. Однако сегодня оказался в команде «Единой России».

В глубинке строитель Владимир Егоров будет позиционировать себя как аграрий: ему принадлежит крупное сельскохозяйственное предприятие в Назаровском районе. Возможно, это правильный шаг. Ведь Егоров-строитель так и не стал популярным политиком в Красноярске. Возможно, столь негативное отношение к депутату вызвано его богатством. Согласно декларации о доходах, Егоров зарабатывает 47 млн руб. в месяц, за год выходит аж 563 миллиона – чуть менее 10 млн. долларов по текущему курсу.

Заработки Валерия Исаева в разы скромнее. За 2015 год он задекларировал всего 1, 84 млн руб., что весьма мало для директора крупнейшего в России сельскохозяйственного производства.

По мнению аналитиков, округ № 12 до конца выборов будет одним из самых обсуждаемых и ярких в политическом смысле. «МК» следит за развитием выборных событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Нужен «ледяной душ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру