Покемоны добрались до Красноярска

Один из героев новой игры
Покемоны добрались до Красноярска

Но факт остаётся фактом – покемоны шествуют по планете. Добрались они и до Красноярска.

Несмотря на то, что официально игра ещё не запущена на территории России, монстриков ловят почти во всех городах. Красноярск не исключение. Конечно, увлекаются ей заядлые игроманы, обожающие новые игры, а более половины граждан не интересуются совершено, что это за покемоны. Но, видимо, у населения появились новые кумиры, и очень скоро вслед за клубами любителей эльфов и хоббитов, друзей волшебника Гарри Поттера, появятся клубы и любителей покемонов. Как говорится, всему своё время.

Правда, в соцсетях уже немало объявлений предлагающих свои услуги по поимке покемонов. Не бесплатно. Свои способности компьютерные знатоки оценивают в 100-1000 рублей за одного монстрика, в зависимости от его сложности.

Как вообще играть? Для это вам нужно быть обладателем смартфона. Нет такого телефона – нет возможности встретить монстрика где бы то та ни было! Даже если он там и есть, вы его не увидите. а ещё нужно ходить, нагуливая километры. На одном месте покемон не сидит, так что собрать всю коллекцию дома вам не удастся. В целом, задумка авторов мобильной игры хорошая. Не исключено, что многих игроманов удастся вытащить из помещений на свежий воздух. Ходишь, ориентируешься по карте, ищешь маленьких страшилок, собираешь из них коллекции. А для здоровья немалая польза – сжигаешь лишние калории, которые только набираешь сидя за компьютером. Да ещё есть возможность посетить в городе наиболее интересные места. Если вы первым встретите и приручите какого-либо покемона, то за активацию получите дополнительный бонус. Эдакое «яйцо» из которого в дальнейшем может появиться новый монстрик.

Некоторые игроки, которые попробовали Pokemon Go, сокрушались, что не удаётся «обмануть» игру. Для ловли покемонов действительно нужно ходить. Поездка в автобусе или на автомобиле результата не приносит, даже если вы видите на карте, что монстрик здесь должен быть. Поймать его можно только пешком, а программа подсказывает, в какую сторону можно идти за следующим.

«За» и «против»

Как у любой виртуальной игры у приложения есть и сторонники, и противники. Представители Церкви против, чтобы монстриков можно было ловить в храмах или на кладбищах. Их можно понять, так как эти места для игроманов не вполне подходящие.

В Роскомнадзоре также сообщили, что не следует скачивать пиратские версии игры, пока не прошла официальная регистрация программы. Понятно, что вместе с новинкой высока вероятность заполучить вредоносный вирус. И ещё тот вопрос, удастся ли потом от него избавиться, и какие ваши данные будет кто-то постоянно изучать. Да и не совсем понятно, что там осматривает сам монстрик, гуляя с вами по родному городу. Точнее, вы гуляете вслед за ним, следя за передвижением на экране гаджета.

А ещё уже отмечались случаи, когда злоумышленники специально уводили людей куда-то от их места проживания, задерживали, утверждая сообщениями, что в течение получаса здесь появится покемон. А сами в это время, как вы понимаете, делали в квартире жертвы то, что хотели. Кроме того, в США даже устраивали засады на игроков. Поэтому отправляясь за монстром в путь, сообщите родным, куда вы идёте. Так, на всякий случай.

Но вот то, что игрокам приходится двигаться – тут все согласны, что это здорово. Это совершенно новый проект. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в скором времени могут появиться новые игры-путешествия по принципу Pokemon Go. И будут люди встречаться у городских памятников и фонтанов, чтобы сделать селфи и получить какой-либо бонус-очко.

Пока же можно утверждать только одно, что компания Nintendo уловила веяния времени и получит многомиллионные барыши. Такова судьба первооткрывателей. Молодежь, которая активно пользуется смарт-девайсами, игрушку оценила. В соцсетях обсуждение проекта занимает все верхние строчки разнообразных рейтингов и новостей. Как на политической арене, так и на спортивной.

В Красноярске новая игра пока не столь популярна, как на Западе. Видимо, она станет захватывающей после официального старта. В общем, поживём – увидим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Я иду тебя искать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру