В Красноярске цены на жилье достигли дна

Красноярцам стоит поторопиться с покупкой недвижимости

Красноярцам стоит поторопиться с покупкой недвижимости

Крайстат привёл данные о тенденциях на рынке строительного жилья. Исследование охватило период за последние пять лет. Цифры указывают, что все эти годы количество вводимого жилья на территории края стабильно растёт. Экономический кризис и падение стоимости квадратного метра на масштабы строительства почти не повлияли.

В период с 2010 по 2015 год в Красноярске и крае наблюдался настоящий строительный бум – ежегодно количество новостроек увеличивалось в среднем на 60-65 тысяч квадратных метров. Стоимость квадратного метра в первые четыре года также постоянно росла. В 2014 году цены на квартиры в новостройках достигли своей кульминации – они продавались по 56,4 тыс. рублей за квадратный метр. Затем, после очередных экономических потрясений в стране, банки стали сворачивать ипотечные программы и повышать кредитные ставки, покупательская способность снизилась, предложение превысило спрос, и это сразу отразилось на ценах. Они значительно просели, особенно на вторичном рынке.

При этом на рынке нового жилья не только не упали темпы строительства, напротив, оно продолжало активно вводиться. Однако, отмечают эксперты, уже в ближайшее время картина может значительно измениться. Сейчас застройщики один за другим заканчивают проекты, начатые ещё несколько лет назад, в то время как в пик кризиса количество вновь начатых строительных объектов было не так уж велико. А значит, уже через пару лет в крае может начаться обратная тенденция – ввод нового жилья сократится, и спрос начнёт превышать предложение.

Это, конечно же, потянет за собой стоимость квадратного метра – квартиры опять начнут дорожать. Вероятность такого развития событий велика ещё и потому, что многие банки уже возобновили программы ипотечного кредитования и начали понемногу снижать ставки. По прогнозам экспертов, повышение покупательской активности может начаться уже в середине этой осени, одновременно ожидается увеличение стоимости квадратного метра.

Сейчас для покупателей недвижимости самый выгодный момент. Во-первых, летом цены на жильё традиционно снижаются, во-вторых, сейчас можно купить квартиру с большим дисконтом. Пока новостройки продаются дешевле, чем в 2013 году, рынок вторичного жилья торгуется на уровне 2011 года. Однако эксперты сходятся во мнении, что рынок недвижимости достиг своего дна, дешевле уже не будет, а вот подорожание квартир не за горами. Так что желающим улучшить свои жилищные условия лучше не медлить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Ценой прирастать будем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру