В Красноярске прошёл самый масштабный музыкальный праздник

АТФ собрал гостей

В столице края состоялся пятый Азиатско-Тихоокеанский фестиваль. Это единственное проводимое под эгидой ЮНЕСКО мероприятие в Сибири. На площадках города выступили более 300 артистов из 18 стран. Программа включала порядка 50 мероприятий, были представлены ансамбли народной музыки, джазовые группы, солисты и оркестры, художники и артисты балета, профессиональные и начинающие музыканты.

АТФ собрал гостей

Торжественная церемония открытия прошла в Большом концертном зале. В начале праздничного действа Красноярский ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко исполнил хореографическую сюиту «Сибирь моя» в сопровождении филармонического русского оркестра имени Бардина.

Гостей и участников международного форума приветствовал губернатор края Виктор Толоконский.

– Для Красноярска большой праздник и радость – принимать гостей со всего мира. Я уверен, что это будет уникальный фестиваль не только искусства, но и дружбы. Для Красноярска это большой праздник, радость принимать гостей со всего мира.

Концертная программа была поистине феерической. На сцене выступали артисты из Индии, Японии, Китая и, конечно, России. В финале Красноярский академический симфонический оркестр под управлением Владимира Ланде исполнил симфонию Михаила Крутика «Yenisey», посвящённую великой красноярской реке.

Во второй день фестиваля на открытой площадке перед БКЗ выступила всемирно известная певица Хибла Герзмава. Несмотря на затяжной дождь, пение оперной дивы пришли послушать более 15 тысяч человек.

– В Красноярске всегда принимают тепло, и даже дождь нам не помешает, – рассказала Хибла Герзмава журналистам за несколько минут до начала концерта. – Мы привезли очень интересную программу – классика, лёгкая музыка, песни из кинофильмов и даже оперетта.

В финальном гала-концерте российских и зарубежных участников юбилейного АТФ выступили артисты из Китая, США и Кореи. Вместе с Красноярским академическим симфоническим оркестром сыграл аргентинский гитарист Эдуардо Исаак и мексиканский скрипач-виртуоз Пабло Димеке.

– Хочу выразить огромную благодарность всем за открытые сердца, энергию творчества, любви и добра, которая позволит нам дождаться следующего фестиваля, – обратилась министр культуры края Елена Мироненко к гостям и участникам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Музыка под дождём

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру