Заповедники становятся туроператорами

В 2016 году будет утверждена Стратегия развития познавательного туризма на ООПТ

Главная цель развития познавательного туризма на ООПТ - формирование у общества понимания роли заповедников и национальных парков в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия, природного и культурного наследия.

В 2016 году будет утверждена Стратегия развития познавательного туризма на ООПТ

«Демонстрация посетителям животных в естественных условиях - важнейший элемент экологического просвещения, служащий делу охраны природы и формированию общественной поддержки ООПТ, а также существенный фактор, дающий дополнительные гарантии сохранения объектов животного мира», - пояснил замдиректора департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды минприроды России Всеволод Степаницкий.


Достижение поставленных целей в области развития познавательного туризма требует решения целого комплекса задач. В их числе - стратегическое и среднесрочное планирование развития познавательного туризма для каждого заповедника и национального парка, создание и модернизация современной инфраструктуры, разработка и реализация маркетинговой стратегии продвижения турпродукта и информационная поддержка. Кроме того, требуется обеспечить соответствующей профессиональной подготовкой специалистов, работающих в этой сфере, а также расширить сотрудничество между государственными учреждениями, осуществляющими управление ООПТ, туроператорами и иными структурами, заинтересованными в развитии познавательного туризма.


На сегодня 67 российских ООПТ заключили договора и соглашения с туроператорами и турагентами о предоставлении туристских услуг. Некоторые из них уже получили свидетельства Ростуризма о внесении сведений о них (как о туроператорах) в Единый федеральный реестр. Еще 11 ФГБУ приняли участие в системе добровольной сертификации отдельных элементов туристско-экскурсионной деятельности с оформлением установленных сертификатов соответствия. Активно развивается практика проведения обучающих семинаров и стажировок для руководителей и специалистов федеральных учреждений, в том числе связанных с изучением зарубежного опыта в сфере экологического туризма.

 

Сюжет:

"МК" - Экология. Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру