Слуги народа отправились по домам

В Манском районе распущен райсовет

Причиной стало несоответствие местного законодательства краевым нормам о назначении главы территории по решению комиссии, а не через прямые выборы населением.

Напомним, региональный закон вступил в силу ещё в августе прошлого года, и в течение трёх месяцев райсовет, как и все ОМС, должен был синхронизировать его на местном уровне. Однако нормотворческого чуда не произошло: депутаты так и не смогли договориться.

Решение о роспуске строптивых нардепов поэтапно принимали три инстанции: сначала своё представление вынесла прокуратура края, затем было решение суда. Последними за крайнюю меру проголосовали депутаты ЗС края. О том, что это далеко не первый политический скандал в Манском районе и не первый роспуск «сельского» парламента в регионе, вспомнил «МК».

В Манском районе распущен райсовет

Как проходили прения в стенах «серого дома» по поводу парламентского кризиса в районе, живописует стенограмма выступлений на заседания сессии ЗС. Так, спикер ЗС Александр Усс назвал ситуацию «нерядовой», депутат Артём Черных оценил пример «крайней недоговорённости» между представителями разных партий. А вице-спикер Всеволод Севастьянов явно задумался о том, как «профилактировать» такие негативные события.

Припомнили нардепы ЗС и другие события в Манском. Например, Вера Оськина рассказала о «раскачивании лодки» местными депутатами во время кризиса с главой района Сергеем Белоножкиным. Об этом персонаже «МК» писал несколько лет подряд. Депутаты открыто обвиняли главу в неэффективном использовании бюджетных средств. 15 млн рублей на строительство трёх домов по программе переселения из ветхого жилья оказались не впрок населению: один из домов подлежал демонтажу из-за низкого качества. Или капремонт детсада «Тополёк» на 8 млн рублей и полигон отходов за 20 млн рублей.

Местные депутаты обратились в ЗС: «Сельские поселения в решении вопросов местного значения предоставлены сами себе, поэтому многие вопросы благоустройства, водоснабжения, освещения, ремонта дорог и других объектов, социальных учреждений не решаются годами». Счётная палата края также «раскачивала лодку», предъявляя претензии к Белоножкину, – в 2014 году надзорное ведомство заявило о нарушении законодательства и неэффективности при расходовании 40 млн рублей из бюджета района.

На место скандального Белоножкина решением комиссии только под финал прошлого года был назначен Николай Козелепов, который, судя по всему, так и не смог консолидировать местных депутатов даже под угрозой роспуска Совета. 

Политолог Юрий Москвич считает, что в Манском районе продемонстрирован классический пример «начального периода политического взросления»: «Причины его понятны: недостаток финансовых ресурсов для развития в районах, дефицит опытных и компетентных политиков нового качества и недостатки краевого законодательства».

Эксперты единодушны в оценках: Манский стал последним районом в крае, где краевой закон не доведён как норма до местного устава. А подобные коллизии с роспуском малых парламентов далеко не единичны. Как помнится, именно выборы глав районов довели до коллапса Канский (в 2010 году), Абанский (в 2013 году) и чуть не довели нардепов в Туруханском районе, так же, как в Красноярском горсовете в прошлом году. Да и в нынешнем – уже, правда, по другой причине орган местного самоуправления в краевой столице до сих пор находится под пикой прокуратуры: из-за поданных деклараций рядом депутатов.

Так что реплика Александра Усса на сессии ЗС может стать всё же основополагающей: «Политика там подменяется какими-то интересами конкретных людей или групп населения, и одно с другим нельзя смешивать. Владимир Ленин сказал, что политика есть концентрированное выражение экономики, и это правильно. Люди идут во власть, чтобы обустраивать жизнь соответствующих регионов, в том числе свою жизнь. Когда речь идёт о неисполнении закона, это уже не политика, это уже, простите, обыкновенная близорукость и «дуболомство».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Ад в райсовете

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру