Депутатов горсовета подвели курьерские службы, почта и помощники

Пять нардепов могут лишиться мандатов

Очередной скандал в горсовете разразился в связи с декларациями о доходах. Над депутатами Сергеем Суртаевым, Юрием Туровым, Владимиром Егоровым, Сергеем Толмачёвым и Вячеславом Гордеевым нависла угроза лишиться мандатов. В конце 2015 года Госдума приняла закон, обязывающий депутатов всех уровней декларировать все доходы семьи, не только собственные, но и супругов, и даже несовершеннолетних детей. Подать сведения необходимо было до 30 апреля. Пять парламентариев не успели сдать документы в срок. Судьба забывчивых депутатов решалась на недавней комиссии по местному самоуправлению.

Закон суров

Как выяснилось, заполнение и подача декларации оказались задачей не из лёгких. Депутат Артём Бадюков признался, что «чудом вовремя сдал декларацию», поскольку «не понимал важности и относился к этому процессу легкомысленно». Депутат Александр Коропачинский в ходе консультаций со специалистами аппарата несколько раз вносил исправления в электронную форму. Между тем, Закон «О противодействии коррупции» суров и никаких послаблений не предполагает.

Прокурор Красноярска Александр Лейзенберг рассказал, что его ведомство провело проверку исполнения федерального закона 11 мая. В результате выяснилось, что пять депутатов отчитались о доходах позже установленного срока. Через неделю в горсовет пришло представление, на которое необходимо отреагировать за 30 дней.

– В данном случае закон не предусматривает никакой другой меры реагирования, кроме сложения депутатских полномочий, – прокомментировал ситуацию городской прокурор.

Председатель комиссии по местному самоуправлению Виталий Дроздов поддержал прокурора, объяснив коллегам, что «отделаться малой кровью» не получится.

– Если горсовет откажется реагировать на информацию, полученную из прокуратуры, депутатов лишат мандатов через суд, а депутатскому корпусу в этом случае грозит роспуск. Мы уже проходили эту тему с прямыми выборами мэра. Как юрист могу порекомендовать нарушителям через суд восстановить свои права, – заявил г-н Дроздов.

Хорошие люди

Депутаты решили защитить коллег, ведь, по словам Аркадия Волкова, «это достойные люди, которые много хорошего сделали для города». По депутатской логике, уважаемые люди могут не отвечать по всей строгости закона. Например, муниципальный служащий, не подавший декларацию, лишается работы без выяснения подробностей.

Прения изобиловали «креативными» идеями. Артём Бадюков предложил «спустить на тормозах представление прокуратуры и заволокитить вопрос до 2018 года». Аркадий Волков пытался узнать у г-на Лейзенберга, «что делать конкретным депутатам, чтобы сохранить мандаты без формальностей». Александр Глисков внёс «конструктивную» струю: «Надо выяснить, кто идёт следующий по списку, и голосовать по каждому с учётом полученной информации». Константин Сенченко взывал «посчитать расходы», ведь «довыборы обойдутся бюджету в копеечку».

Фантастические приключения

От общих вопросов постепенно перешли к разбору объяснительных, представленных «легкомысленными» депутатами в качестве оправдания.

Итак, Сергей Суртаев. Время «Ч» застало его в командировке. Поэтому 29 апреля его помощник выслал декларацию из Тувы, воспользовавшись услугами «Почты России». Однако забыл взять квитанцию об отправлении. «Тувинская» декларация до сих пор находится в пути. Впрочем, Суртаев отправлял и нарочного. Но и тут его постигла неудача – «гонец» пришёл слишком поздно, двери аппарата городского Совета уже закрылись в предпраздничный день.

Вячеслава Гордеева и Сергея Толмачёва подвели курьерские службы. Оба депутата по роковому стечению обстоятельств воспользовались услугами крайне неответственных компаний, которые к тому же не сертифицированы. Курьерская служба, доставлявшая декларацию Гордеева, не имеет сайта, упоминание о ней удалось найти только «Вконтакте» – видимо, через эту соцсеть её и нанял народный избранник.

«Гонцы» Толмачёва оказались более осязаемыми. И даже ответили на письменную претензию депутата вежливыми извинениями. Правда, документы с исходящей апрельской датой до сих пор не доставили. Говорят, курьер где-то потерял.

Ещё более фантастическая история случилась с Юрием Туровым. У него произошло раздвоение документов и дат. На копии депутата значится 29 апреля, а на подлиннике, оставшемся в аппарате, – 4 мая. Такая же дата в регистрационном журнале. «Даже не знаю, как такое могло приключиться», – пожимал плечами Туров.

Один только Владимир Егоров не стал прилагать квитанций, чеков и описывать удивительные приключения документов. В объяснительной он был лаконичен: приболел, лежал в больнице.

***

Чем же закончилась комиссия? Как бы это правильнее сформулировать… Ничем. Депутаты ловко ушли от какого-либо артикулированного решения. Комиссия не рекомендовала сессии горсовета лишать полномочий пятерых депутатов, но и не отклонила этот вопрос от рассмотрения на сессии. В общем, и прокуратуру удовлетворили, и товарищей по креслам не обидели.

Но конкретное решение принимать всё же придётся на ближайшей сессии городского парламента, которая состоится 7 июня. «МК» пристально следит за развитием ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Гонцы бежали слишком медленно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру