«МИР Сибири» отметит креативную дату приятными новациями

Фестивалю исполняется «13 с половиной» лет

Тех, кто хоть единожды побывал на этнофестивале музыки и ремесел в поселке Шушенское, второй раз на яркое зрелище звать не надо. Большинство гостей становятся фанатами культурного события раз и навсегда. В подтверждении этой версии – статистика: ежегодно на праздник съезжаются тысячи людей. По оценке организаторов – министерств культуры Красноярского края и России, администрации Шушенского района – в прошлом году «МИР Сибири» собрал около 30 тысяч гостей. В этом году, памятуя об импортозамещении в сфере туризма, в поселке готовы принять ещё больше гостей. Для этого созданы все условия – начищая от обширной музыкальной и этнографической программы и заканчивая форматами досуга. Подробности грядущего фестиваля, известного на всю страну, выяснял корреспондент «МК».

Фестивалю исполняется «13 с половиной» лет
Фото: Соня Гуггенхейм

Фото: Соня Гуггенхейм
Пресс-конференция, посвящённая предстоящему открытию фестиваля, начинается под открытым небом. На крылечках в доме-усадьбе Василия Сурикова параллельно выступают два контрастных коллектива. Один - в русском стиле - подчёркивает статус страны, которая организует «МИР». Вторая группа поддержки – гастролёры из Эквадора, вездесущая этно-группа «Инкари», явно олицетворяет международный статус события.

Фото: Соня Гуггенхейм
Этот прозрачный символизм подкреплён другими атрибутами праздника в Шушенском – гончарными изделиями. Ведь программа фестиваля многоярусна и включает не только конкурс для исполнителей, но и, например, соревнования мастеров декоративно-прикладного искусства. Всего на конкурс премии «МИРа» подали заявки более 400 участников из 28 стран. В полуфинал вышли 41 номинант из России, Украины и Белоруссии. Эти исполнители и творческие коллективы будут бороться за главный приз - бронзовую Чашу «МИРа» - или звание лауреата в своей номинации.

Фото: Соня Гуггенхейм
В одной из номинаций - «взрослой» категории «Вокальный ансамбль» - поступило 64 заявки, и жюри пришлось выбрать не троих полуфиналиста, как в 14 других номинациях, а восемь, что стало своеобразным рекордом отборочной кампании. Также в этом году появилась такая новация, как состязание среди представителей направления «Народный театр – обрядовые действа». Кстати, среди претендентов на полуфинал конкурс на одно место составлял около 10 коллективов или исполнителей.

Главная изюминка - выступления хедлайнеров. Интригу, которая долго хранилась в тайне, на пресс-конференции наконец раскрыли. Не секрет, что культурно-досуговые мероприятия в этом году были секвестрированы. Однако этот малоприятный факт оказался, не исключено, на руку творческой группе подготовки события.

Во-первых, именитые, хотя и локально известные, звезды всё же прибудут в Шушенское. Из стран ближнего зарубежья – группы «Нагуаль» из Белоруссии и «Электрофолк» из Латвии. Если первых охарактеризовали одновременно как исполнителей шаманского рок-н-рола, болотного панка, народно-международного шансона и этно-сюрреализма из Минска (в двух словах это любимцы хипстеров), то вторые – скорее мейнстрим этнического толка. «Электрофолк» в прошлом году претендовал на участие в «Евровидении» от Латвии. Организаторы заявили, что «группа является самой популярной у себя в стране».

Публике предстоит оценить и творчество столичных гостей. Среди них заявлены такие «фестивальные маяки» как «Иван Купала», «Маримба плюс» из Москвы, Алена Романова и музыканты «ДДТ» из Санкт-Петербурга. Сибирские звезды представлены пока группой «Улу» из Тывы. Также выступят члены жюри конкурса и одновременно постоянные участники внеконкурсной программы – Инна Желанная и Сергей Старостин.

Как заявила министр культуры Красноярского края Елена Мироненко, нынешний фестиваль состоится в 13-й с половиной раз: один год «МИР Сибири» не проводился, отсюда и сложная дробная цифра. Событие пройдёт под знаком семьи и традиционных ценностей. Это не случайно: фестиваль, как обычно, растянется на три дня, с 8 по 10 июля, а как раз 8-го в России отмечается день Петра и Февронии, покровителей семейного очага.

Чтобы праздник стал полноценным, будут открыты многочисленные площадки для творчества и досуга – мастер-классы, уличный кинотеатр, этно-дискотеки, оздоровительная площадка «Сибирская здравница» с баней. А малышам будут рады в этно-технопарке, где откроется локация с «живым уголком». Удивит и такая новинка сезона, как настоящая сибирская печь, с помощью которой каждый желающий сможет освоить рецепты выпечки сдобы.

Маленькие и большие сюрпризы предстоит попробовать всем, кто готов отправиться на три сказочные, волшебные, насыщенные дня в Шушенское. В поселке уже вовсю начали готовиться к приему многочисленных гостей. Как рассказала замглавы местной администрации Людмила Пивень, селяне «моют, чистят, белят», чтобы Шушенское соответствовало статусу этнокультурного центра страны. Убеждена: это получится. Тем более что в прошлом году «МИР Сибири» занял первое место в номинации «Лучший проект в области популяризации народных традиций и промыслов» Национальной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards. Фестиваль вошел в ТОП-5 по итогам зрительского голосования. Он нанесён на «Живую карту» – интерактивную базу данных о туристских ресурсах и событиях России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру