Праздник по-соседски отметили в микрорайоне «Удачный»

В Красноярске родилась очередная традиция

Очередной креативный день в коттеджном посёлке отметили разнообразной развлекательной программой. Пару месяцев назад здесь, на главной аллее современного комфортабельного микрорайона, провожали зиму, по сибирскому обычаю, со сжиганием чучела Масленицы, конкурсами, хороводами и блинами. Сейчас, в конце весны, заложили новую, приятную и, очевидно, долговременную традицию – отмечать день общения с соседями и теми, кто собирается ими стать. Количество участников и гостей праздника в честь соседей оказалось рекордным, как и число локаций и развлечений, открытых буквально для всех поколений. Как живут владельцы коттеджей в «Удачном» - рассмотрел корреспондент «МК».

В Красноярске родилась очередная традиция
Фото: Соня Гуггенхейм

Сейчас, когда расцветают первые цветы, покрываются листьями оригинальные ландшафтные насаждения, и лёд сошел с поверхности рукотворного пруда, где замелькали разноцветные рыбки, а по глади скользят величественные лебеди, посёлок особенно прекрасен… Чистый, ухоженный, хорошо продуманный с точки зрения как комфорта, так и дизайна.

Фото: Соня Гуггенхейм
Безопасность здесь тоже на высоте. Однако, несмотря на круглосуточную охрану, путь для гостей всегда открыт: их привлекают и места для прогулок, и местный зоопарк, и такие дни, когда веселье и счастье источают буквально все жители. Это и понятно: дружеские отношения между людьми, которые живут рядом, складываются легко. Все вместе решают, какими будут традиции коммьюнити.

Ольга Вячеславовна и ее соседка Жанна Красношеина живут в посёлке около полутора лет и считают, что им повезло – с домами и друг с другом: «Познакомились и, как положено, пришли в гости с шампанским! Узнали, кто и чем занимается, помогаем друг другу советами! И ни разу не пожалели, что выбрали для жизни «Удачный». Здесь такая особенность – соседи есть, но их не слышно: культура общения на высоте. Праздники начали организовывать здесь регулярно!»

Ещё одна семья, Игорь и Ольга, приехали в гости к друзьям, рядом – коляска с младенцем. Чистый воздух, обустроенность привлекают семейство и тем, что здесь, рядом с Енисеем, можно прогуляться: «Мы в Красноярске живём в квартире, шум страшный. Хотя как альтернатива у нас есть свой дом в Болгарии. Кстати, наш таунхаус чем-то похож на здешние дома. Но там таких праздников, как сегодня, нет! Теперь думаем, а не перебраться ли сюда? Большую часть года мы живем все же в городе… Здесь очень приятно!»

Марина Евгеньевна и её коллега Елена Валентиновна, напротив, являются организаторами -- женщины открыли локацию, художественный проект для малышей: «Праздник очень нужен! Он объединяет и детей, и родителей, это общий семейный день. Мне здесь очень нравится! Многие знакомые сюда приезжают отдыхать». Елена Валентиновна добавляет, что работает в местном детском центре. По ее словам, поселок существенно изменился за последние годы: «Многие вначале не понимали, как тут все будет устроено. Очень много гостей приезжает в зоопарк, и хорошо, что сюда пускают желающих. Важно, что здесь сформирован, по сути, новый стандарт жизни. Это другая жизнь - гибрид сельской и… Сейчас это лучшее место в Красноярске, по моему мнению! Люди живут здесь постоянно в контакте друг с другом, и это здорово».

Между тем в поселке начался праздник: открылись многочисленные площадки для детей, прошла презентация техники, которая заинтересовала и взрослых, и совсем юных. Еще бы – настоящие вертолеты, вместительные джипы, мотоциклы нового поколения… Для взрослых состоялась презентация коктейльного шоу от бара «Алхимия», прошли мастер-классы от лучших тренеров фитнес-центра «Le Grand». А завершился «День соседа» большим концертом, выступили лауреаты международных конкурсов Андрей и Ксения Домахины, Лариса Коцюба, Татьяна Таранович. Праздник прошел так лёгко и креативно, что можно не сомневается: в следующем году он повторится! Партнером мероприятия выступила радиостанция «Серебряный дождь - Красноярск».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Праздник по-соседски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру