Социологи подсчитали уровень экономического довольства сибиряков

Счастье есть. И покупать

В плане экономического благополучия жители Красноярского края в апреле чувствовали себя увереннее, чем месяцем раньше. К такому выводу можно прийти после знакомства с очередной аналитической выкладкой департамента социологии Финансового университета при Правительстве России. Социологи подсчитали так называемый индекс «роста оптимизма» на основе личного потребления.

Счастье есть. И покупать
Фото: pixabay.com

В целом по стране этот интегральный показатель поднялся до значения 2,6 пункта, тогда как в марте он составлял минус 1,6. В Красноярском крае индекс вырос не так значительно – до 1,6 против минус одного пункта.

Среди других регионов Сибирского федерального округа край стремится к последнему месту. Лучшие показатели зафиксированы в Хакасии (1,7 пункта), Новосибирской области (2,2 пункта), а у томичей и иркутян экономическое настроение одинаково приподнятое – на 5,1 пункта. Лучше чувствуют себя и жители Бурятии (3,3 пункта), Забайкальского края (4,2).

А вот в Алтайском крае и Омской области зафиксированы не очень хорошие показатели – 0,9 и 0,7 пункта. Любопытно, что республики Тыва и Алтай в исследование не попали.

Поводами для оптимизма исследователи сочли такие факторы, как увеличение доли семей, которые вновь начали питаться и развлекаться вне дома. Кроме того, учёные отметили такие формы финансовой активности, как готовность покупать мебель, быттехнику, автомобили, недвижимость, брать кредиты, путешествовать.

Красноярский край, кстати, выглядит середняком на фоне других территорий страны. Лидером рейтинга стала Кемеровская область с показателем 6,5 пункта, а антилидером – Курганская область, где люди ощущают себя на минус 4,3 балла.

Кстати, по данным Новосибирскстата, в январе и феврале этого года красноярцы получили самые высокие зарплаты в СФО – в среднем 34 994 рубля. Работники Иркутской (32 264 рубля), Томской областей (31 922), Забайкальского края (29 829) и Кемеровской области (27 424 рубля) относятся к числу наиболее высокооплачиваемых сибиряков. Меньше всего можно заработать в Алтайском крае (19 202 рубля), Республике Алтай (22 185) и Омской области (25 889).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Счастье есть. И покупать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру