«План от лукавого»: козлами отпущения предложили сделать бюджетников

Зарплаты и пенсии могут принести в жертву кризису

Ради экономии и скорейшего выхода из кризиса минэкономразвития РФ предложило ограничить реальные доходы населения, а основным источником инвестиций сделать корпоративные прибыли, - пишет «Коммерсантъ». Издание ссылается на доработанный «антикризисный план» макроэкономического прогноза министерства на 2016-2019 годы, увидевший свет 6 мая. «МК» узнал мнение красноярских экспертов.

Зарплаты и пенсии могут принести в жертву кризису
Фото: pixabay.com

Ограничение роста зарплат планируется с 2016 по 2017 годы. Правда, позже - в 2018-2019 – пострадавшим бюджетникам обещают компенсировать убытки. Также в антикризисном плане предполагается сокращение реальных пенсий: на 4,8 % в 2016 году и на 2 % в 2017-ом, с дальнейшей индексацией. По расчётам министерства, к 2018 году число бедных увеличится до 13,9 %.

В Кремле предложенный выход из кризиса не получил пока однозначного ответа. Как сообщил журналистам 10 мая пресс-секретарь президента, это лишь «одно из предложений». «Пока говорить о какой-то четко сформулированной позиции не приходится», - цитирует Дмитрия Пескова «Интерфакс».

«МК» поинтересовался у экспертов, насколько хорош, по их мнению, предложенный план.

«Здесь нужно понимать, что минэкономразвития может что-то планировать только в отношении государственной муниципальной системы (госслужащие, работники бюджетной сферы), – говорит депутат городского Совета Красноярска, директор института управления, экономики и природопользования СФУ Евгения Бухарова. – Что касается инвестиций, то этот процесс, на мой взгляд, необходимо поддерживать – чтобы любой бизнес имел стимул инвестировать в развитие, то есть полученную прибыль отправлять больше на накопление, чем на потребление. Не думаю, что пенсионные сокращения коснутся всех. Ведь снижение пенсий – это смертоубийство для нашего правительства. Они же разумные люди. Поэтому, скорее всего, в проекте имеется в виду, что сокращаться будет объем фонда пенсионных выплат, а не пенсия отдельного человека».

«Одной этой меры (сокращения зарплат, - «МК») абсолютно недостаточно для выхода из кризиса, - считает председатель правления АКБ «Енисей», депутат городского Совета Красноярска Ирина Антипина. - Необходимо вводить другие инициативы - по развитию промышленности, сельского хозяйства, в целом инвестировать производство, потому что только оно дает определенную прибыль и налоги. То, что предлагает минэкономразвития, с моей точки зрения, – полумера, план «от лукавого», чисто поверхностный».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру