В боеготовность привели Красноярск ко Дню Победы

Сегодня вечером в городе пройдёт генеральная репетиция парада

Страна вошла в завершающую стадию подготовки празднования Дня Победы. Первый этап начался за месяц до памятного дня. За это время отреставрированы памятники, стелы, обелиски. В красноярском МВДЦ «Сибирь» уже три недели работает мультимедийная выставка «Помни, мир спас советский солдат» - её посетили более 30 тысяч человек. Сегодня, 5 мая, с 20 до 22 часов на улицах города пройдёт генеральная репетиция предстоящего праздника.

Сегодня вечером в городе пройдёт генеральная репетиция парада
Фото: Андрей Афанасьев

Как рассказал начальник Мобилизационного управления края Юрий Колупаев, шествие на 9 Мая пройдет по площади Революции в привычном направлении. Колонны двинутся со стороны улицы Горького к улице Диктатуры Пролетариата, а затем по проспекту Мира - до улицы Сурикова, после чего свернут на улицу Игарскую.

Попасть на торжественное открытие можно будет только через специальную пропускную систему, которая начнет работать в восемь утра – это требование безопасности.

«С 9:15 до 10:00 на площади Революции будут рассказывать о героях Советского Союза, ветеранах-красноярцах. В 10 утра состоится театрализованное открытие праздника, а в 10:20 торжественно пройдут воинские части краевых образовательных учреждений и организаций», - рассказал Колупаев.

В шествии будут участвовать 1728 человек и 37 единиц техники. В 11 часов над центром Красноярска пролетят два боевых самолета и четыре вертолета. Состоится плац-парад кадетского корпуса и военного духового оркестра.

В 11:25 ветеранам, желающим принять участие в возложении венков и цветов на Площади Победы, предоставят автобусы.

Акция «Бессмертный полк» начнется в 15 часов. Колонна пройдет по проспекту Мира до площади перед БКЗ. Здесь будет работать 17 локаций. На площади можно получить георгиевскую ленту, дождевики (на случай плохой погоды), горячий чай и кашу из полевой кухни.

В полдень на улицах города откроются праздничные площадки и начнутся гуляния. Подробности о работе площадок рассказала руководитель главного управления культуры Красноярска Наталья Малащук: «Основные мероприятия запланированы на Театральной площади, на набережной Енисея, на Проспекте Мира, в сквере Дзержинского, у Педагогического университета, у памятника «Детям войны». На Арт-набережной каждый желающий сможет исполнить песню, потанцевать под духовой оркестр. С двух часов делаем небольшую паузу, чтобы все смогли принять участие в акции «Бессмертный полк».

По сценарию, мероприятия продлятся до 22:45, то есть до праздничного салюта.

Сюжет:

День Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру