Власть, деньги и рекламное место делят в Красноярске

Кипит наш город возбужденный

Политическая жизнь столицы края не останавливается ни на минуту. Каждый день приносит новые интриги, расследования, разоблачения, скандалы… Вся жизнь – борьба. Предвыборная.

Кипит наш город возбужденный
Рисунок: Алексей Меринов

Песнь об отставке

Обычные заседания городского Совета на фоне битвы за избирателя превратились в арену для искрометных спичей и пикировок. У каждого свое амплуа. Депутат Аркадий Волков, например — «анфан террибль», пляшущий джигу на костях загибающегося департамента городского хозяйства. Теперь каждое заседание сессии начинается с яростного разоблачительного монолога парламентария.

Аркадию Сергеевичу удалось поднять скучный жанр «депутатского запроса» до высот подлинной публицистики, оставив позади художественные рулады краевого коллеги Олега Пащенко. Волков громокипит, низвергает и фонтанирует. Каждое выступление депутат завершает патетической кодой – требованием отставки руководителя департамента Игоря Титенкова. На сей раз парламентарий возопил еще и о проверке всех «увольнений с назначениями», случившихся в департаменте за последние два года.  

Дела схематичные  

На этом фоне обычные депутатские хлопоты как-то меркнут. Тем не менее, на прошлой неделе Красноярску утвердили новую схему одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов депутатов Законодательного собрания. К слову, схема изменилась не только в краевом центре, но и по всему региону. Возросла и нагрузка на каждого депутата. Если пять лет назад на один мандат приходилось в среднем по 96 тысяч избирателей, то в новом варианте их свыше 97,6 тысячи. Несмотря на новую разбивку, количество округов сохранилось – их по-прежнему семь. Советский район делится на два округа: один охватывает Зелёную Рощу и Песчанку, второй – Взлётку, Северный и Солнечный.

Исторический центр объединен в округ с Предмостной, Пашенным, ДОКом, станцией Енисей и другими территориями. Единственным административным районом, который одновременно является самостоятельным округом, будет Ленинский.

Автопарк взяток

Не обошлось без свежих коррупционных скандалов. Следственный комитет официально заявил о новых подробностях, всплывших в деле экс-заместителя министра экономики и развития края Надежды Маршалкиной. Бывшую чиновницу арестовали в конце прошлого года по подозрению в крупной взятке —Mercedes ML 350 и 14 млн рублей за подписание контракта с Дирекцией по развитию Нижнего Приангарья.

Следствие выяснило, что в действительности «автопарк взяток» Надежды Маршалкиной ещё более впечатляющий. В августе 2014 года госпожа Маршалкина, по версии сыщиков, предложила знакомому бизнесмену содействие в получении двух госконтрактов на сумму 530 млн рублей. Заказчиком выступала все та же Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья. За свои услуги предприимчивая чиновница потребовала «взятку в виде денег и имущества на общую сумму около 53 млн рублей» — 10 % от суммы контрактов. Бизнесмен через посредника передал Маршалкиной BMW X5 стоимостью 1,2 млн рублей. На торгах компания предпринимателя была признана единственным участником и получила госконтракт.

Самовольный патриотизм

Частично закрылся гештальт с незаконным баннером напротив городской администрации. Большой брендволл на торце гостиницы «Красноярск» демонтировали по предписанию управления архитектуры. Причина – незаконная установка. По словам представителей администрации, заказчик плаката с цитатой Путина официально не обозначился.

Некоторые догадки по поводу происхождения рекламной конструкции, конечно, закрадывались, ведь она была выполнена в фирменных цветах партии «Патриоты России». Во время демонтажа случился локальный скандал. Помощник депутата ЗС Анатолия Быкова нелицеприятно отозвался об управлении архитектуры мэрии и его руководителе Алексее Аксютенко. Своё негодование Алексей Талюк подкреплял ненормативной лексикой. Скандальное видео с записью эмоционального спича сразу появилось в соцсетях.

Несколько дней спустя тему демонтированного баннера уже официально поднял депутат горсовета Иван Серебряков, потребовав от главы города проверки всех незаконных рекламных конструкций «Единой России» и… массажных салонов. Правда, имя заказчика так и не прозвучало, Серебряков лишь обмолвился, что «баннер повесили патриотически настроенные бизнесмены». Остается только догадываться, что помещало им официально оформить «социальную рекламу».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: В Красноярске делят власть, деньги и рекламное место

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру