Природа холодно приняла лозунги в Красноярске

Почти пять тысяч горожан отпраздновали Первомай

В Красноярском крае демонстрации и митинги прошли более чем в 20 городах и районах. В общей сложности, по оценкам профсоюзов, около 30 тысяч человек по всему региону приняли участие в праздновании Дня весны и труда. Как отмечали 130 годовщину Первомая красноярцы – в репортаже «МК».

Почти пять тысяч горожан отпраздновали Первомай
Фото: Ольга Пестова

Демонстранты собрались на площади Правосудия под весами Фемиды, чтобы направиться к площади Революции. Профсоюзные активисты, работники строительной, железнодорожной, торговой отраслей, здравоохранения, энергетики, машиностроения, депутаты, студенты и мамы с детьми… Ну и, конечно, единороссы, справедливороссы, «патриоты», «Союз труда» и «Народный фронт».

«Мы не возражаем, если с нами в колонне будут идти общественные и политические организации, считающие, что человек труда не должен жить бедно, – рассказал председатель Федерации профсоюзов края Олег Исянов. – Пенсионеры не должны вести ущербную жизнь, трудовые права не должны нарушаться, а социальные гарантии ограничиваться».

Под бравурный марш колонна выдвинулась. Её возглавил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, с которым шли депутаты краевого и городского парламентов, общественники. Молодые члены профсоюзов растянули на всю ширину проспекта Мира транспарант: «Нет! - росту налогов и цен! Да! – росту заработных плат и пенсий!» Колонна пестрела лозунгами: «Наша сила в единстве», «Выход из кризиса – не за мой счет», «Работодатель, заплати зарплату и спи спокойно!», «Уважение к работнику – путь к возрождению России», «Работы всем легкой! Зарплаты – высокой», «Ипотека – крепостное право XXI века».

Погода испортилась неожиданно. Весеннее небо заволокло тучами, холодный ветер трепал флаги, повалил мокрый снег. Разгул стихии придал драматизма акции борцов за права. Взобравшись на подмостки к фигуре Ленина, общественные деятели поздравили товарищей: «Да здравствует человек труда! В этот день мы чествуем его, и неважно, где он работает, самое главное, чтобы за этот труд платили достойную зарплату!».

«Сегодняшний Первомай требует особого отношения, поскольку социально-экономический кризис набирает обороты, – начала речь депутат, председатель профсоюза «Горэлектротранса» Нина Михалева. – Мы работаем над сохранением рабочих мест, индексацией зарплат. Радует, что при сложившейся ситуации, снижении уровня дохода люди не теряют оптимизма и верят в нас, в профсоюзы – самую мощную общественную организацию!».

Прозвучали проблемы молодого поколения. По словам члена молодежного совета краевой организации профсоюзов строителей Александры Поповой, сегодня нет условий для реализации потенциала молодого человека. «Вместо новых рабочих мест - сокращения. Программы доступного жилья для молодежи – это неосуществимый космос. Молодежи нужна реально доступная ипотека!»

КПРФ провела у памятника Ленину отдельный митинг. Коммунисты поделились переживаниями за страну, край, поговорили об экономике, производстве, образовании и здравоохранении. Выдвигали требования о снижении налогов и цен на проезд, о наведении порядка в ЖКХ. «Первомай – чуть ли не единственная возможность выйти и высказать своё мнение для простого народа. Ведь власть, по сути, этого и боится – общественного мнения, силы народных масс», – сказал секретарь краевого комитета КПРФ Пётр Медведев. По его словам, поддержать коммунистов пришли более двух тысяч единомышленников. По итогам митинга председатель Федерации профсоюзов края Олег Исянов сообщил демонстрантам, что резолюция от имени участников акции будет направлена в органы власти. Она содержит предложения не нарушать трудовые права, индексировать заработную плату и не наступать на социальные гарантии работников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Права под снегом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру