Баскетболистки Красноярска уступили борьбу за пятое место

Кольцо «МБА» атакует Дженнифер Хамсон. Фото: Иван Петухов
В отличие от мужской баскетбольной команды «Енисей», которая остановилась в двух шагах от серии плей-офф, женская не просто пробилась в первую восьмёрку, а вошла туда с шестого места. Однако в борьбе на вылет ей пока не сопутствует удача.

После сокрушительного домашнего поражения от курского «Динамо» красноярские баскетболистки сумели почти на равных отыграть в гостях. Два тайма из четырёх остались за «Енисеем», но более опытные соперницы довели игру до победного конца – 75:68.

Может быть, не стоило выкладываться в матче, который изначально не сулил серьёзных перспектив? Даже если бы красноярки вырвали победу, на следующий день им пришлось бы проводить ещё один матч в Курске, а местные «динамовки» дважды подряд на своём поле не проигрывали.

После эмоционального всплеска в Курске у «Енисея» произошёл спад в Москве. На предварительном этапе наша команда дважды выиграла у местного «МБА», а тут не пошёл бросок. Только Ольга Воробьёва набрала 22 очка, а больше никто не смог подойти даже к десятку.

Уступив в первой встрече, красноярки остались без права на ошибку. Поскольку серия плей-офф идёт до двух побед, проигрывать больше было нельзя. Первые пять минут это обстоятельство давило на нашу команду, и она никак не могла наладить игру в атаке.

Переломным стало дальнее попадание Воробьёвой. Красноярская команда словно сбросила груз ответственности: набрала девять очков подряд и «насухо» отработала в обороне. После этого она уже не подпускала москвичек близко, удерживая дистанцию в 12-17 очков.

Уверенно вошла в состав воспитанница курского баскетбола Диана Сазонова. В родном городе она не смогла пробиться в команду, играла в Иванове, и вот поступило предложение из Красноярска. После травмы чернокожей бельгийки Ноэми Майомбо «Енисей» остался с одной разыгрывающей, а тут ещё просочилась информация, что она планирует перебраться в Москву. Так что Сазонова пришлась в масть.

Диана оказалась открытой и доброжелательной девушкой. После игры она рассказала, что в «Енисее» её приняли хорошо, и она собирается подписать контракт на следующий год. Разыгрывающая – мозг команды, и сходу невозможно взять все нити управления новым коллективом, так что Сазонова пока адаптируется к этой роли.

Майомбо сейчас проходит реабилитацию и тоже говорит, что хочет продолжить спортивную карьеру в Красноярске. Она старательно изучает русский язык, что подтверждает её желание остаться в России.

«Енисей» уверенно выиграл у «Динамо» первую домашнюю игру – 75:58, но на решающую у нашей команды не хватило сил. Она всё время отставала, пыталась догнать москвичек, но те выглядели свежее.

Похоже, накануне тренер «МБА» понял, что «Енисей» не догнать, и придержал ведущих игроков. Иначе, как объяснить, что те провели на площадке не намного больше времени, чем запасные? Зато в решающей встрече лидеры москвичек отработали по полной программе, обеспечив своей команде победу – 67:61.

Теперь «МБА» поборется за пятое место с новосибирскими «динамовками», которые неожиданно выиграли в Вологде, а «Енисей» разыграет седьмое место с вологодской «Чевакатой».

Источник: Associated Press

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру