Очередной коммунальный скандал назрел в Красноярске

Общественная палата выступила против "Союза неплательщиков"

Жители микрорайона «Ботанический» обратились в Общественную палату Красноярска за помощью. Ресурсоснабжающая компания «КрасТЭК» не может начать плановые ремонтные работы, без которых под угрозой срыва окажется отопительный сезон. Полностью свернута экологическая программа компании, направленная на снижение вредных выбросов.

Общественная палата выступила против "Союза неплательщиков"
Рисунок: Алексей Меринов

Общественники вынесли вопрос на заседание комиссии по ЖКХ, где представители «КрасТЭК» объяснили причину отказа от подготовки к зиме миллионной дебиторской задолженностью трех управляющих компаний: «Союз», «Северо-западная» и «Жилкомресурс».

Кто-то, возможно, спросит: «Вы что?! Эта зима ещё не кончилась, а вы уже следующую ждёте?». Но в действительности подготовка отопительного сезона - процесс небыстрый, и закупать необходимое оборудование нужно уже сегодня. Об этом рассказал членам Общественной палаты заместитель генерального директора «КрасТЭК» по экономике Станислав Белокопытов. И привел цифры.

«Долг управляющих компаний перед КрасТЭК сейчас составляет 336 миллионов рублей. Для сравнения, этот долг сопоставим с неплатежами за «коммуналку» всего Железнодорожного района города. ПСК «Союз» не платит вообще. Компания обслуживает около сорока домов – не так много. Однако долг за поставленные услуги составил 52 млн рублей. Компании, входящие в структуру «Жилфонда», платят, но не целиком – не более 60 процентов от общей суммы дебиторской задолженности за оказанные услуги. До этого дня мы справлялись. На сегодня кредитные лимиты исчерпаны, и дальше будет только хуже», — заявил Белокопытов.

Долг перед жильцами компания пока ещё исполняет, потому что к ним претензий нет – они-то платят вовремя и вправе надеяться на то, что в квартирах будет тепло. Кстати, вариант с отключением руководством КрасТЭК рассматривался, но здравый смысл возобладал.

Взимать с задолжников деньги КрасТЭК может только через суд, чем, собственно, и занимается регулярно. Но это тоже процесс неспешный: запрос рассматривают три месяца, потом судебное производство, затем исполнительный лист, направляемый в банк – и деньги со счёта снимаются. Однако счета управляющей компании, как правило, находятся в разных банках, поэтому через суд удается взыскивать сущие копейки.

«А что же вы не заложили заранее подобные риски?» - поинтересовался представитель Общественной палаты Сергей Волков. «Мы бы заложили, но не мы определяем сумму оплаты - тарифы определяет РЭК», – развёл руками представитель КрасТЭК.

Увы, менеджмент ПСК не почтил присутствием комиссию Общественной палаты. Скорее всего, оба депутата - учредителем ПСК «Союз» является депутат городского Совета Красноярска Юрий Туров, а директором ФК УК «Союз» работает депутат Олеся Федорова – были заняты. Однако они прислали совершенно одинаковые письма в ответ на запрос председателя ОП Вячеслава Дюкова.

«Полагаю, что рассмотрение вопроса о неисполнении возникших в связи с осуществлением предпринимательской деятельности обязательств одних хозяйствующих субъектов перед другими хозяйствующими субъектами не относится к полномочиям Общественной палаты Красноярска. Такие споры должны разрешаться хозяйствующими субъектами самостоятельно, в порядке, предусмотренным договором, либо в судебном порядке», — говорится в посланиях-близнецах.

Председатель ОП Вячеслав Дюков не согласен с тем, что коммунальный конфликт, заложниками которого стали горожане, вне компетенции Общественной палаты, и не намерен опускать руки.

«Хотя депутаты Туров и Федорова считают, что это не наше дело, мы будем продолжать отстаивать интересы горожан. Речь идет о безопасности людей, об их комфорте, а не о том, кто кому и сколько должен. Будем разбираться дальше», - заявил председатель.

Заседание состоялось, но реальных предложений по урегулированию ситуации не прозвучало. Всё больше вопросы. Например, существует Служба по строительному надзору и эксплуатации жилья, которая, по мнению большинства участников заседания, могла бы вмешаться в ситуацию - почему не работает? Непонятно.

В итоге присутствующие решили всё-таки настоятельнее пригласить на следующую встречу Юрия Турова, чтобы из первых уст услышать причину неплатежей. А ну как уважительная? И уж точно она должна быть оригинальнее извечного кивания в сторону неплатежей населения. Собираемость в домах на обслуживании УК «Союз» составляет 84 % - не ниже, чем в целом по городу. Следующая встреча по неразрешенному пока вопросу состоится в Общественной палате через две недели. «МК в Красноярске» следит за развитием ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 20 апреля 2016

Заголовок в газете: Союз неплательщиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру