Сергей Сокол обойдётся без птичьего языка

Претендент на кресло в Госдуме поговорит с красноярцами по-простому

Сегодня, 6 апреля, в Красноярске произошла официальная реинкарнация из политического небытия сподвижника Александра Хлопонина, бывшего замгубернатора Красноярского края, и.о. губернатора Иркутской области Сергея Сокола. Скажем откровенно, яркого представителя администрации Хлопонина в крае хорошо помнят.

Претендент на кресло в Госдуме поговорит с красноярцами по-простому
"Горячее желание баллотироваться" Сергей Михайлович согласовал с руководством Красноярского края. Фото: Соня Гуггенхейм

Экс-чиновник, а ныне председатель совета директоров АО «ОПК Оборонпром» (компания входит в состав госкорпорации Ростех) собрался баллотироваться в Государственную Думу от Красноярского края.

По словам Сокола, он готов возглавить региональный партийный список кандидатов «Единой России» в Госдуму на «народных» праймериз. До этого периода (то есть до 22 мая) Сергей Михайлович пообещал жить в Красноярске и говорить с народом, в том числе с селянами, на «простом языке». Этим словосочетанием московский гость, вероятно, хотел исключить аллюзии на «птичий язык» - то есть «речь, перегруженную терминами и затемняющими смысл формулировками, понятную только немногим или вообще малопонятную» (цитирую по Википедии).

Выпускник МГИМО, кандидат политических наук, свободно владеющий испанским, английским языками, не считает препятствием для выстраивания электоральных отношений репутацию яркого представителя истеблишмента: «Мне вообще не нравится слово «элита»!.. Меня меньше знают на селе, но я постараюсь это исправить… Я никогда не разрывал душевную связь с краем! Я оцениваю свои шансы максимально высоко!»

В ответ на просьбу «МК» прокомментировать информацию о том, что его пригласил на выборы глава администрации губернатора Сергей Пономаренко, Сокол, как и полагается дипломату, уклончиво поблагодарил главу региона за поддержку «горячего желания баллотироваться». По словам Сергея Михайловича, такие решения согласовываются с руководством края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру