Потоп начнётся на неделе

В зоне риска оказались 63 населённых пункта Красноярского края

Критической ситуации, как, например, в 2006 году, когда в Красноярске под воду ушла набережная, а пароход-музей «Святитель Николай» лишился некоторых экспонатов, ожидать не стоит, - считают в Гидрометцентре. Синоптики отметили закономерность: экстремальные паводки случаются в нашем регионе примерно раз в двадцать лет.

В зоне риска оказались 63 населённых пункта Красноярского края
Фото: pixabay.com

Конец марта и апрель в Красноярске ожидаются достаточно тёплыми. Днём - от пяти до пятнадцати градусов тепла. Ночью столбик термометра может опускаться до минус двух, но не часто. Как рассказал «МК» замначальника Гидрометцентра-Красноярск Иван Гордеев, при положительных температурах в течение суток возможны подтопления.

«Снеготаяние в Красноярске уже началось, ручьи бегут, но спасает пока то, что в ночное время температуры низкие. Основное таяние снега начнётся, когда и днем, и ночью будет плюс. Это произойдёт на следующей неделе. Серьёзных склоновых стоков и подтоплений в городе не ожидается, если не будут где-то пропущены замерзшие неочищенные ливнёвки. Толщина льда на реках края наросла меньше обычного на 10-30 см. Снега накопилось в Западных Саянах в два раза больше нормы. Особенность этого года - повышенное (в три-четыре раза больше нормы) снегонакопление на полях. Но угрозы повышения уровня воды крупных рек края нет», - сообщил Гордеев.

По прогнозам управления МЧС по краю, весеннее половодье будет проходить в два этапа. «Первый - с третьей декады марта по третью декаду апреля. Это период активного снеготаяния в степной зоне и вскрытие малых рек, в первую очередь - в южных районах края. Основную опасность будут представлять склоновые стоки, подтопления пониженных участков местности, переполнение прудов, размывы дорог, дамб, возникновение наледей и заторов на малых реках с подъемом воды до критических отметок. На втором этапе (с конца апреля до начала июня) активного будет таять снег в предгорных и горно-таёжных районах Саян. В это время основная опасность – значительный подъем уровней воды в реках, подтопления населённых пунктов, мощные заторы льда на больших реках. В зонах возможных подтоплений на территории края могут оказаться 63 населенных пункта. К наиболее паводковоопасным относятся города Канск, Енисейск, Красноярск, Минусинск, Зеленогорск и районы: Абанский, Богучанский, Дзержинский, Ермаковский, Енисейский, Канский, Каратузский, Курагинский, Козульский, Минусинский, Мотыгинский, Назаровский, Туруханский, Эвенкийский», - рассказали в пресс-службе МЧС.

В региональном правительстве с 23 марта и до окончания паводков в ежедневном режиме будет работать межведомственный оперативный штаб. Уже в это воскресенье, по данным синоптиков, в Красноярске потеплеет до + 15 градусов. В управлении ГО и ЧС администрации города советуют жителям частных домов, которые находятся на пониженных участках местности, организовать отвод талых вод, чтобы избежать подтоплений подвалов, надворных построек и огородов. И напоминают телефоны экстренных служб: 005, 112 и 227-95-48.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру