Аудиторы проверили расходы на спорт и недосчиталась деревьев

Счётная палата рассказала о нарушениях в подготовке Универсиады-2019

Счётная палата Красноярского края проверила использование бюджетных денег при возведении объектов для Универсиады. Оказалось, что часть средств использовалась неэффективно. Речь идет о миллионах рублей. Есть и экологический урон.

Счётная палата рассказала о нарушениях в подготовке Универсиады-2019
Рисунок: Алексей Меринов

Результаты проверки обнародованы на заседании комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного собрания края. Отмечены, в частности, превышения сметной стоимости на 15 миллионов рублей, а 19 миллионов израсходованы с нарушением законодательства. Произошло увеличение сметной стоимости строительства базы «Горный» на 14,2 млн рублей, а инженерной и транспортной инфраструктуры - на 900 тысяч.

Среди замечаний – слабый контроль расходования строительных материалов при возведении кластера на Сопке. Кроме того, на участке под горнолыжную трассу на Сопке вырублено 295 деревьев - вдвое больше чем планировалось.

В ответ на «экологические» претензии депутаты упомянули о публичных слушаниях, которые пройдут в Законодательном собрании 30 марта. Дело в том, что экологи и представители общественных организаций опасаются массовой вырубки «под универсиаду», утверждая, что леса будут уничтожены на 10 гектарах. Именно вопросы экологии вынесены на слушания.

Но вернёмся к «экономике». В конце прошлого года представители надзорных и правоохранительных ведомств региона заявляли о намерениях контролировать расходы на Универсиаду. Пока в публичном пространстве достаточно громко звучит только один голос – Счётной палаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру