Расслоение общества стало очевиднее в Красноярском крае

В регионе увеличивается число нищих и миллионеров

Региональное управление ФНС опубликовало итоги декларационной кампании 2015 года. Несмотря на экономические сложности, в крае на 12 % выросло число миллионеров - их теперь 16,6 тыс. человек.

В регионе увеличивается число нищих и миллионеров
Фото: pixabay.com

16 тысяч красноярцев официально заработали до 10 млн рублей. 476 человек -до 100 млн. 81 человек – до 500 млн. А 12 человек – до миллиарда рублей. Тех, кто получил доход более миллиарда, - десять человек. Это на одного больше, чем в 2014 году. Больше всего миллиардеров за последние четыре года зафиксировано в 2012-ом - 13 человек. Как сообщили в пресс-службе УФСН по краю, все эти люди – индивидуальные предприниматели.

Растет в Красноярском крае и число живущих за чертой бедности. Если в 2013 году граждан, чей доход был ниже прожиточного минимума, насчитывалось 433,4 тысячи человек, то уже через год их число выросло до 475,92 тысячи. Данных за 2015 год пока нет, - пояснили «МК» в Красноярскстате. Они появятся в конце апреля, но вряд ли стоит ожидать улучшения ситуации.

Инфографика: Сергей Гуськов
На днях «РИА-Рейтинг» обнародовало очередной рейтинг качества жизни в субъектах РФ. Аналитики учитывали уровень доходов, демографию, безопасность проживания, жилищные условия, развитие малого бизнеса, климат и т.д. Красноярский край упал на десять пунктов и занимает 43-е место. По оценке авторов исследования, значимое влияние на ухудшение позиций нашего региона оказали данные по уровню доходов населения и занятости.

«В то же время можно отметить позитивную динамику ряда показателей, характеризующих уровень экономического развития, что создает предпосылки для повышения качества жизни населения», - отмечает «РИА-Рейтинг». - Красноярский край улучшил позиции в производстве товаров и услуг, а также в объёме инвестиций в основной капитал. В качестве позитивного фактора аналитики отмечают снижение смертности населения в трудоспособном и младенческом возрасте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Население пошло слоями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру