Компания «Инком-Сосны» строит микрорайон, в котором всё есть

Александр Горностаев: ««Удачный» – это удачно»

Пожалуй, нет красноярца, не мечтавшего поселиться в микрорайоне «Удачный». Даже сегодня, когда коттеджных посёлков в городе и его окрестностях множество, этот стоит особняком. Компания «Инком-Сосны», вдохнувшая жизнь и принёсшая цивилизацию в некогда дикую местность, начинала со строительства здесь элитного поселка на 60 домов, затем появился микрорайон.

Генеральный директор «Инком-Сосны» Александр Горностаев рассказал «МК», чем живет сегодня «Удачный» и какие социальные проекты планирует реализовать компания.

Александр Горностаев: ««Удачный» – это удачно»
Фото: incom-kras.ru

- В 2002 году «Инком» пришёл на красноярский рынок. С какими трудностями приходилось сталкиваться?

- Много было проблем. Сложная территория: огромный лесной массив, вековые сосны, которые нужно было максимально сохранить. Наша команда это сделала, более того, мы посадили порядка двухсот кедров и сосен.

Главная проблема - не было инфраструктуры, никаких инженерных коммуникаций. В Красноярске есть газ, но там отсутствовала газификация. Есть ТЭЦ, но теплоснабжения нет. Есть Красноярская ГЭС, но нет электроэнергии. Надо было еще и канализацию провести, ее здесь тоже никогда не было. Начинали в 80-х годах строить коллектор, потом бросили с развалом Советского Союза. Все нечистоты шли в землю и попадали потом в Енисей. На это нельзя было закрывать глаза.

Мы построили городской коллектор протяженностью семь километров и несколько станций подъема, которые качают канализацию в Академгородок в коллектор и дальше - в очистные сооружения Красноярска.

Это огромные вложения, в ценах 2006 года порядка 600 млн рублей. Мы провели инженерные коммуникации, обеспечили электроснабжение. Для одного только коттеджного поселка это очень дорогостоящие вложения, поэтому началось строительство домов микрорайона «Удачный».

Александр Горностаев: "Мы ставили задачу, чтобы люди, живущие в микрорайоне, ни в чем не нуждались". Фото: incom-kras.ru
- «Инком-Сосны» - первая компания, которая стала возводить таун-хаусы в Красноярске. Почему выбор пал на такую архитектуру?

- Это блок-секционные двухэтажные дома по 12-15 квартир на земельном участке, где жители имеют одного-двух соседей. Не дом на земле, но и не квартира в городе. Спокойное проживание в поселке, а не в городском улье, где люди жалуются на соседей. Здесь более комфортно.

Поскольку земля дорогая, инженерные коммуникации, это хороший вариант. Таун-хаусы мы строим по 120, 150 и 190 квадратных метров. В Москве, где земля еще дороже, делают трех-четырехэтажные дома по 120 кв. метров, и квартиры получаются не совсем удобные, потому что половину занимает лестница с первого до последнего этажа. Очень неудачные проекты, но их скупают. Понятно - это Москва. В Красноярске иначе, и здесь в таун-хаусах просторные этажи.

- В «Удачном» прекрасная экология, а как обстоят дела с инфраструктурой?

- Изначально мы ставили задачу, чтобы люди, живущие в микрорайоне, ни в чем не нуждались. Здесь есть детские центры, аптеки, супермаркеты и мини-маркеты, фитнес-центр, бесплатный мини-зоопарк. В этом году планируем открыть парикмахерские и салон красоты, бассейн и хозяйственный магазин. На этой территории никогда не было ни интернета, ни телевидения. Возле губернаторской территории стояли большие спутниковые тарелки, и работало два-три телеканала. Сейчас есть всё.

В «Удачном» нет проблем с парковками. Под многоэтажными домами теплые паркинги и много парковочных мест. Даже при полном заселении микрорайона будет место под автомобили не только для жителей, но и для гостей.

- Компания планирует реализацию социальных проектов…

- Они для нас очень важны. На месте школы № 30 хотим построить новую - на 1200 мест. Реконструировать прежнюю нет смысла – старое маленькое помещение, да и рассчитана она на обучение только до 10 класса. В «Удачном» сегодня проживают свыше тысячи человек, из них 300 детей, а микрорайон рассчитан на 3000 человек. Ходить в школу в Академгородок, во-первых, далеко, во-вторых, она перегружена. В декабре мы встречались с главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым и договорились совместно заниматься развитием новой школы. Есть концепция сделать ее элитной, поскольку она находится рядом с СФУ.

Другой социальный проект, который относится к нашей территории – санаторий «Енисей». В течение 10 лет мы сохраняли его, чтобы не пошла земля под нож и не получилось хаотичной застройки дачами. В такой санаторий как «Енисей» нужно вкладывать миллиарды рублей. Все инженерные коммуникации 50-60 годов постройки требуют замены. К сожалению, кредитования подобных объектов в стране сегодня нет. Мы хотим сделать из него центр постинсультной и постинфарктной реабилитации. Уже готов проект. К нам обратился один из инвесторов, готовый вложить деньги в строительство поликлиники. Тогда микрорайон «Удачный», а вместе с ним и вся прилегающая территория получат, пусть и коммерческую, но качественную медицину.

- В чем для вас успешность проекта «Удачный»?

- Когда я вижу, что на месте бывшего поля стоят дома, в них горит свет, играют дети на площадках, в пруду плавают рыбы и лебеди, летом цветут цветы, люди улыбаются. В этом успех. Это удачно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Александр Горностаев: ««Удачный» – это удачно»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру