Мороз отступил перед эпидемией

Медики: впервые за много лет холода не стали препятствием для её начала

В регионе началась эпидемия гриппа, - об этом заявили в министерстве здравоохранения Красноярского края. За последнюю неделю зарегистрировано почти 14 тысяч случаев заболевания гриппом и острыми респираторными заболеваниями (около половины приходится на столицу региона). Это на 17,8 процента превышает эпидемический порог. В этом году специалисты отмечают активацию таких вирусов как Н1N1, Н3N2, парагрипп, грипп групп А, В, аденовирусов. Самым страшным считается штамм Н1N1, который также принято именовать пандемическим, он зарегистрирован впервые в 2009 году - это и есть «свиной грипп».

Медики: впервые за много лет холода не стали препятствием для её начала
Фото: pixabay.com

В минздраве отметили: повышенная опасность связана с «реактивностью» распространения «свиного гриппа» и тяжестью осложнений. При этом точная диагностика болезни поможет медикам на следующий год включить в вакцины нужный штамм.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, пояснили: превышение порога зарегистрировано только среди детей от трёх до шести лет – на 16 %, и от семи до 14 лет – на 6,7 %. Поражены заболеванием Минусинский, Бирилюсский, Партизанский, Саянский и ряд других районов. Надзорный орган предложил ввести запрет на культурно-массовые и спортивные мероприятия в закрытых помещениях, «отфильтровать» температурящих больных при приеме в медучреждениях. Носить специальные «маски» предписано врачам, продавцам и кондукторам. Медики эти рекомендации уже выполнили, увеличили время приема больных, вызова врачей на дом, а также усилили бригады «скорой помощи».

Между тем грипп затронул более половины территорий страны: эпидпорог превышен в 47 из 80 регионов России, официально подтверждены 107 летальных исходов. В федеральном минздраве опубликовали методички, из которых следует: основные группы риска по развитию тяжелого течения гриппа - это малыши до двухлетнего возраста, пожилые люди старше 60 лет, беременные и страдающие хроническими заболеваниями.

В Красноярском крае вирус несколько сдерживали, возможно, сильные морозы. Однако в ближайшее время погода в регионе существенно изменится: по некоторым данным, февраль будет теплее нормы на два градуса. Такой климат благоприятствует распространению гриппа. Впрочем, медики не перестают удивляться: впервые за много лет низкие температуры (морозы держались в Красноярске почти месяц) не стали препятствием для начала эпидемии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Край шагнул за порог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру