Трёхкратный депутат Госдумы прошёл на выборы изнутри

Известного красноярского деятеля выдвинули в Центризбирком Хакасия, Тыва и Алтай

Вчера на сессии Верховного совета Хакасии утверждена кандидатура от республики в Центральную избирательную комиссию страны. К удивлению красноярских наблюдателей, соседняя республика решила направить в федеральный орган уроженца Красноярского края Александра Клюкина. За бывшего депутата Госдумы от края ратовал, как выяснилось в ходе сессии, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров. В пресс-службе Верховного совета Хакасии уточнили, что кандидатуру Клюкина выдвинули, кроме Хакасии, Тыва, Республика Алтай, Алтайский край. 

Известного красноярского деятеля выдвинули в Центризбирком Хакасия, Тыва и Алтай
Кандидат в члены ЦИК Александр Клюкин. Фото: Владимир Бестужий

Полномочия нынешнего состава ЦИК заканчиваются в марте 2016 года. В новый состав вносят по пять кандидатур Президент России, Совфед и Госдума. Совфед избирает членов ЦИК из числа кандидатов, представленных законодательными и исполнительными органами власти регионов. В процедуре окончательного голосования вряд ли следует ждать неожиданностей.

Хотя кандидатура Клюкина вносит всё же определенную интригу в предвыборный если не расклад сил, то политический фон в Красноярском крае.

Александр Клюкин известен тем, что прошел карьерный путь от спортивного репортера до депутата (от Красноярского края) Госдумы РФ. Причем мандатом он овладевал трижды: первый раз избирался от ЛДПР, а затем от «Единой России». В общей сложности заседал в ГД на протяжении 12 лет (с 1999 по 2011 годы).

После ухода из «большой политики» засветился в скандале с телекомпанией «ТВК», где некогда был председателем совета директоров, а затем передал свой пакет акций жене. Семейная чета Клюкиных публично обвиняла топ-менеджмент компании в уводе активов и незаконном захвате управления. Судебные тяжбы между акционерами телекомпании в арбитражном суде края длятся с 2013 года по сей день.

Еще один скандал с участием Клюкина сопровождал его победу на выборах в Госдуму-2003. Тогда в Ачинском избирательном округе баллотировались «авторитетный предприниматель» Анатолий Быков (сейчас депутат ЗС края) и Александр Клюкин. Последний тогда обратился в суд с просьбой отменить регистрацию Анатолия Быкова по двум основаниям: в связи с ущемлением прав заявителя и нарушением принципа равенства перед законом участников избирательного процесса.  В результате кандидатуру Быкова сняли с выборов. 

Нынешняя история с потенциальным избранием Клюкина в члены ЦИК может всколыхнуть старые конфликты и подлить масла в огонь политических баталий. Политолог Сергей Комарицын не исключает, что у давнего знакомого (и некогда соратника) Клюкина - Анатолия Быкова - могут возникнуть «осложнения» во время возможного участия в думской кампании-2016, а также на выборах в ЗС края, которые тоже пройдут в этом году.

«Клюкин всё время после депутатства пытался вернуться в большую политику – болтался то там, то сям, выдвигался в Госдуму в 2011 году. Но у него не получилось, - говорит Комарицын. – Сейчас он возвращается в другом статусе. А следом могут активироваться старые истории. В частности, Быкову могут не разрешить идти на выборы: единого мнения у юристов по поводу его судимости нет. Будет, возможно, какое-то политическое решение по этому поводу. Когда-то Клюкин был «быковским» депутатом – тот помогал ему победить в 1999 году, а потом они стали противниками». 

Кстати, сам Клюкин с недавних пор выступает активным политическим комментатором. На днях в одном из интернет-изданий он опубликовал пост про грядущие выборы. В частности, заверил: «это будут самые свободные и конкурентные выборы за последние 10 лет… Если бы нашим избирателям мозги заменяли полные полки в холодильнике, весь политический курс, который Россия проводит с февраля 2014 года, давно уже перестал бы пользоваться поддержкой». «Время синекур закончилось» - завершает аналитические выкладки Клюкин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру