Состояние трёх сбитых школьников назвали удовлетворительным

В Госавтоинспекции Красноярска заверили, что дети, пострадавшие накануне на дорогах города, отделались испугом, серьезных травм ни у кого нет.

Напомним, в разных районах краевого центра за день были сбиты три ребёнка. Такое происходит редко, - признались сегодня, 20 января, в пресс-службе ГИБДД города. И рассказали подробности.

На улице Щорса под колёса попала одиннадцатилетняя девочка, а на улице Свердловской - 16-летний подросток. Оба школьника переходили дорогу по пешеходному переходу, правда, нерегулируемому - без светофора. Третий наезд произошёл на берегу Красноярск. На улице Караульная девятилетняя девочка и сопровождавший её взрослый, переходили дорогу там, где делать этого нельзя.

Как рассказали в ГИБДД, все водители из-за гололёда не смогли правильно рассчитать тормозной путь и вовремя остановить автомобиль. Никто с места происшествия не скрылся, все трое вызвали наряды ДПС и «скорую помощь». Приехавшие медики, осмотрев детей, решили, что в госпитализации они не нуждаются. В отношении двух водителей, которые сбили детей на переходах, составлены протоколы об административном правонарушении. Автолюбителям грозит штраф - по полторы тысячи рублей.

Инспекторы просят быть внимательнее не только тех, кто за рулем, но и пешеходов. В сильные морозы люди торопятся, не смотрят как следует на проезжую часть, чтобы адекватно оценить обстановку. Водителям нужно учитывать не только условия мерзлого асфальта, по которому авто скользит как на коньках, но и то, что пешеходы укутаны шарфами, укрыты шапками и капюшонами, которые ограничивают обзор и часто не позволяют услышать звук приближающейся машины.

В ГИБДД также предупреждают, что перед нерегулируемыми пешеходными переходами нужно притормаживать, потому что человек на дороге может появиться неожиданно. Из-за припаркованных вдоль трасс автомобилей не сразу видно, что пешеход уже начал переходить улицу. Кроме того, из-за морозов от выхлопных газов на проезжей части образуется дымовое облако, которое порой делает видимость нулевой.

По информации ГИБДД, уже к пятнице в Красноярске ожидается потепление до минус пятнадцати градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру