Воздух почистят в ночь со среды на универсиаду

Экологию Красноярска призвали под знамёна политики

Рекорд, поставленный атмосферой Красноярска под занавес 2015 года, определил главные темы начала нынешнего года. И, похоже, не только начала. Скажу больше: экология, вероятно, сформирует тренды политики, экономики и даже спорта. В общем, окружающая среда переходит в наступление. Берёт в окружение.

Экологию Красноярска призвали под знамёна политики
Фото: Екатерина Малая

Новости об экологии, особенно на фоне информационного вакуума новогодних каникул (как, очевидно, и было задумано), пошли в январе на ура. Практически грянули громом среди грязного неба. Впрочем, началось это ещё в декабре, так что обо всём по порядку.

За несколько дней до праздничного салюта Красноярск в очередной раз накрыло «чёрное небо» или, как это официально называется, - режим неблагоприятных метеорологических условий. Причём, как выяснилось по итогам года, в 2015-м этот режим объявляли настолько часто, что побили рекорд ряда последних лет. По данным надзорных организаций, более двух месяцев из дюжины оказались в Красноярск неблагоприятными для «рассеивания вредных примесей в воздухе». Чуть позже министерство природы РФ опустило наблюдателей с неба на грешную землю - точнее, окунуло в воду: на днях стало известно о том, что малые реки окрестностей краевой столицы тоже сильно загрязнены. Например, согласно докладу минприроды, красноярская Кача включена в список самых грязных рек России.

И вот в начале января, в пору событийного дефицита и затишья, появилась информация о виртуальном обращении красноярцев к мэру и губернатору. За несколько дней под размещённым на сайте петиций change.org требованием принять меры для улучшения экологической ситуации в столице края подписались тысячи жителей региона.

Можно спорить о том, политических или иных дивидендов добивается автор петиции - некий Денис Горинов, - но вряд ли ошибусь, предположив, что на экологию он своей инициативой не повлияет. Хотя бы потому, что для этого нужно отказаться, к примеру, от использования автотранспорта в городской черте, а заодно – закрыть пару металлургических гигантов Красноярского края. Как вы полагаете, готовы к этому мэр с губернатором? В их ли это экономических интересах? В их, наконец, компетенции?

Здесь мы выходим на обещанный экологический тренд экономики. Готов держать пари: в 2016 году связи крупнейших промышленных предприятий края с общественностью будут посвящены модернизации производства в пользу окружающей среды.

Похоже, что и тренд политики в преддверии выборов краевого парламента и Государственной Думы РФ во многом сформирует экология. Первые гуси-ласточки уже полетели. Депутаты Законодательного собрания региона и члены комиссии по подготовке к зимней Универсиаде-2019 обсудили её экологическую безопасность. Поговорили, в частности, о «создании комфортного состояния окружающей среды, способствующего высоким спортивным результатам», об очищении - внимание! - воздуха на время Универсиады (подробности: Экологию Красноярска изменят временно).

Если кто-то до сих пор не уловил, насколько удачно можно оседлать эту тему – ещё не поздно: до 2019 года есть время. Кстати, китайцам на период Олимпиады удалось почистить воздух в Пекине. Возможно, у Красноярска тоже есть шанс стать чуть безопаснее для населения. На время выборов. В ночь с окружающей среды на универсиаду.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: Ночь со среды на универсиаду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру