Красноярские медики сбалансировали бюджет

Вадим Янин: работать сегодня, думать о будущем

Система здравоохранения в этом году находилась под воздействием кризиса и нестабильности финансовой сферы. Когда сокращаются доходы населения, меньше средств получает и система обязательного медицинского страхования. И все же баланса в экономике здравоохранения удалось достигнуть. За счет каких мер – рассказал «МК» министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин.

Вадим Янин: работать сегодня, думать о будущем
Фото предоставлено министерством здравоохранения Красноярского края

Вадим Янин убежден, что, несмотря на трудности, медики справились. На ситуацию сегодняшнего дня отрицательно влияют процессы, начавшиеся еще в 2014 году, когда валютные колебания вызвали серьезные, иногда двух-трёхкратное подорожание медтехники, оборудования, расходных материалов и медикаментов. «Тем не менее, сегодня можно констатировать - объём бесплатной для населения медицинской помощи выполнен в полном объеме, согласно ключевому для нас документу – программе Государственных гарантий. Объём средств, заложенных в бездефицитном с юридической точки зрения бюджете ТФОМС - 44 млрд рублей, - позволил выполнить все мероприятия. Не были остановлены госзакупки в клиниках. Во многих из них произошло переориентирование поставщиков не на годовые объёмы поставок, а на ежемесячные реальные потребности больниц. Такой подход коррелируется с эффективным управлением медучреждений, позволяя не накапливать излишки невостребованных медпрепаратов.

Благодаря дальнейшему развитию высокотехнологичного сектора здравоохранения, в край начали приезжать пациенты из других территорий. А, как известно, сегодня в системе ОМС действует правило – «деньги идут вслед за пациентом». В первую очередь, наличие онкологического, перинатального центров, кардиоцентра, повысили доступность высокотехнологичной помощи собственному населению края. И к тому же наши клиники получили средства из других регионов страны. У нас есть по-настоящему высококлассные услуги и специалисты! И не нужно ехать в Москву, чтобы получить высококвалифицированную медпомощь. И наши средства ОМС опять же остаются в регионе».

Иными словами, основы, на которых строится здравоохранение края – доступность и качество – остались незыблемыми. И все же сложности были.

Начало года, говорит министр, было крайне напряженным: «Из-за проблем 2014 года просели демографические показатели «здоровья отрасли» – увеличилась смертность. Но уже во втором квартале ситуация пошла на поправку. Показатели улучшились, мы выправили ситуацию, это видно по итогам года. Все виды медпомощи оказывались в полном объеме.

Еще одна проблема, относительно небольшая, по сравнению с общим бюджетом ОМС - просроченная задолженность некоторых больниц по госконтрактам, вызванная подорожанием продукции. Поэтому, по решению губернатора Виктора Толоконского, отрасли дополнительно было выделено 700 млн рублей в этом году для погашения просроченных долгов, и 200 млн будут направлены в первом квартале 2016-го. Уверен, что медучреждения полностью будут обеспечены необходимыми ресурсами. Подчеркну, поставки какой-либо продукции в клиники не прекращались».

Министр также прокомментировал скандал в Нижнем Новгороде. Там персонал одной из больниц отказался госпитализировать больных из-за нехватки денег. «Так случается, если руководитель медучреждения пренебрегает своими прямыми обязанностями! - считает министр - Если кончились деньги, надо идти в местный минздрав и фонд ОМС, и обосновывать свои потребности. Но уж никак не прикрываться действиями врачей, санитарочек, или тем более втягивать в конфликт пациентов как средство шантажа! За это главврача надо жестко наказывать, как не справившегося с организацией врачебной помощи населению. Ведь это его прямая обязанность – сверстать финансовый план работы клиники так, чтобы он был сбалансированным на весь год».

Новация этого года - все главные врачи краевых медучреждений раз в три месяца проводят публичные встречи с населением. Любой пациент может лично познакомиться с руководителем больницы, и задать ему имеющиеся вопросы. Каковы итоги этой инициативы? Вадим Николаевич считает: далеко не все организаторы здравоохранения на местах осознали важность диалога с обществом. Некоторые приняли такую новацию чуть ли не в штыки и даже пытаются ее саботировать. Другие, напротив, увидели в этом перспективу для повышения качества обслуживания, клиент-ориентированности, возможность честного и открытого диалога, который сегодня должен стать нормой.

«Медики привыкли за долгие годы выступать своего рода герметичным профессиональным сообществом, которое все проблемы и новации держит внутри системы, - рассуждает Вадим Янин. – Нужно это изменить в корне, и дать больше самостоятельности главврачам. Но это значит, что придется нести ответственность за работу медучреждения перед пациентами самостоятельно, не перекладывая ее на власти, фонды и кого-то еще! Это большая ответственность перед людьми, и умение принимать стратегические решения. Например, нельзя все валить только на нехватку персонала. Поверьте, на практике это порой означает: администрация неправильно провела кадровую расстановку, или недостаточно подготовили специалистов, упустили важные вещи… Меня тоже можно спросить - за очереди в поликлинику, например. Получается, что я доверил руководство этой поликлиникой управленцам, не способным выполнять прямые обязанности и наладить ее работу».

За повседневными проблемами все же хочется перед стартом 2016-го заглянуть в будущее. Как видит его министр Янин?

Вадим Николаевич говорит, что по-прежнему приоритет – доступная и качественная помощь для всех жителей Красноярского края, четкая работа первичного звена. А еще в крае планируется строительство передовых центров, в том числе центра протонной терапии. «Ядерной медицине, - поясняет министр, - подвластны те заболевания, которые другими методами лечатся тяжело». Еще одна зримая перспектива будущего - вслед за пересадками почек начать трансплантацию печени и сердца. А в отдаленных планах министра – освоение краевой медициной новых технологий, с использованием стволовых клеток.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Работать сегодня, думать о будущем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру