Мёртвому припарки оплатил бюджет

Баню по-чёрному протопили власти Богучанского района

Вчера стало известно о внеплановой проверке, которую проведёт специальная комиссия в Богучанском районе. Такое распоряжение дал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в связи с многочисленными жалобами жителей на местную власть. «МК» посвятил району немало публикаций, но горячие темы не иссякают – очевидно, благодаря ярким персонажам в его руководстве. Документы, которые оказались сегодня в распоряжении редакции, можно расценить как свидетельство курьёза, но на общем богучанском фоне они воспринимаются с горькой иронией.

Баню по-чёрному протопили власти Богучанского района
Рисунок: Алексей Меринов

О том, что именно предстоит проверить ревизорам во главе с руководителем администрации губернатора Сергеем Пономаренко, - можно только гадать: жители района жалуются и на завышенные тарифы ЖКХ (подробности «МК»), и на незаконную вырубку-продажу леса, и на коррупцию, якобы процветающую в Богучанах.

Пока чиновники разбираются с чиновниками, а правоохранительные органы выясняют, есть ли там основания для возбуждения уголовных дел, мы остановимся на одном эпизоде из жизни района.

Как стало известно «МК», один из представителей местной власти (глава Богучанского сельсовета) вольно или невольно уподобился колоритному гоголевскому персонажу, и где-то, на наш взгляд, даже переплюнул классика. С ведома чиновника в районе была организована так называемая помывка местных жителей в общей бане. Услугу предоставляло, в частности, ООО «Жильё» (именно так – через «и» и «ё»). При этом граждане за неё не платили, поскольку бюджет предусматривал субсидию для этого «с лёгким паром» и покрывал расходы банщиков.

Гоголевщина обнаруживается в списках помытых граждан. Некоторые люди в перечнях за, скажем, 2011-2012 годы, к тому времени умерли (это подтверждают справки о смерти). Причём если верить документам за подписью того же главы сельсовета, речь идёт не об одной «ошибке», а о некой тенденции. Во всяком случае, ущерб районному бюджету, оплатившему эту потустороннюю баню, измеряется, как рассказал «МК» источник в компетентных органах, сотнями тысяч рублей.

Неизвестно, заинтересуют ли «мёртвые души» ревизоров из краевого правительства. Но мотив этого неживого омовения, на каком-то сверхъестественном уровне перекликающийся с затоплением ложа Богучанского водохранилища, воспринимается как часть трагедии этих мест. Затопили баню. Затопили землю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру