Эксклюзив: десять лет осталось до газификации Красноярского края

Такое мнение высказал в интервью «МК» глава региона Виктор Толоконский

Губернатор выступил инициатором газификации края около года назад: Виктор Толоконский обратился к Владимир Путин и заручился его поддержкой. Президент подписал распоряжение министру энергетики РФ Александру Новаку и председателю правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер разработать совместно с регионом схему размещения газопроводов и сопутствующих сооружений. В первую очередь это следует сделать для зон экономического роста, а затем - для удалённых территорий края. Однако с тех пор тему газификации окутала тишина.

Такое мнение высказал в интервью «МК» глава региона Виктор Толоконский
Фото: pixabay.com

На какой стадии сейчас находится работа и насколько вообще реальна сегодня перспектива газификации Красноярского края? Вопрос не праздный, ведь практически вся Сибирь пользуется газом, и жители соседних регионов платят за энергоресурсы гораздо меньше, чем красноярцы.

По словам губернатора, «перспектива достаточно дальняя». Некогда руководство края придерживалось мнения, согласно которому газ региону не нужен, поскольку здесь хорошо развита угольная генерация и достаточно электрической энергии. Однако это неправильная позиция, - полагает Виктор Толоконский.

«Как бы ни была развита угольная отрасль, современное производство, образ жизни без природного газа невозможен. Многие продукты нельзя производить на угольной тепловой генерации, нужен газ. Поэтому президент дал жёсткое указание «Газпрому» и Правительство РФ РФ включить Красноярский край в стратегические документы газификации Россия», - пояснил «МК» губернатор.

Сейчас разрабатываются проектные решения. Но вряд ли «Газпром» находится «на низком старте» и намерен двинуться в регион, как только появится проект. Потребуется время. «Я занимаюсь не одним днём, а перспективой, - сказал Виктор Толоконский. - Да, сегодня вряд ли можно говорить, что уже вот-вот начнёт трубопровод строиться, но будет проект, расчеты, станут решаться магистральные задачи. Красноярский край не минуешь, должна быть единая газотранспортная система, соединяющая всю страну. Думаю, лет через десять газ в крае будет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру