Черногорию втягивают в НАТО. Русофобам противостоит выходец из Красноярского края

Бывший полпред Президента выступил против политическоого галериста Марата Гельмана

Правительство Черногории добилось приглашения в НАТО вопреки протестам населения. По данным опросов, от 64 до 85 % граждан не хотят вступления в альянс: люди помнят бомбёжки Югославии натовской авиацией в 90-х годах. Кроме того, многие понимают, что разрывы экономических связей с Россией (как следствие вхождения в северо-атлантический блок) ставят республику на грань выживания. Никакое финансирование баз НАТО не заменит ухода России с черногорских рынков, и это уже сильно ощущается. Несмотря на интенсивную пропаганду за альянс, страну захлестнули антиправительственные протесты. Как стало известно «МК», активным участником событий оказался россиянин, известный многим жителям Красноярского края, бывший представитель Президента в Республике Хакасия Вениамин Стрига. С ним встретился наш корреспондент.

Бывший полпред Президента выступил против политическоого галериста Марата Гельмана
Экс-полпред президента в Республике Хакасия Вениамин Стрига. Фото из семейного архива

Примерно за год до нынешних событий в Черногорию прибыл один из топовых политтехнологов, скандальный галерист Марат Гельман. Он развил бурную деятельность в соцсетях, опосредованно ангажировал некие «русскоязычные диаспоры» - частные фонды (склонные, по мнению местных наблюдателей, к русофобии). В это же время через украинские СМИ он заявил о необходимости «дворцового переворота» в России, чем вызвал возмущение на уровне РФ.

Впрочем, не прозападные технологи правят бал на Балканах. В маленькой стране с преобладанием русофилов сложились успешно противостоящие антироссийской пропаганде общественные объединения россиян. Один из заметных участников общественных движений в Черногории, наш земляк Вениамин Стрига, живёт в Черногории более 10 лет. Когда-то он служил полномочным представителем Президента Россия в республике Хакасия, много работал в Красноярском крае. Некоторые подробности биография нашего собеседника, знание Балкан могут быть небезынтересны читателю.

- Вениамин, как и почему вы оказались на Балканах?

Вениамин Стрига (слева) на пресс-конференции в "Парламентской газете". Фото из архива В. Стриги
- Так закончились для меня войны 90-х годов. Во времена раздела советской собственности, как многие, наверное, помнят, отстрелы были обычным явлением. Затронуло это и отрасль, где я когда-то работал - я сам из династии металлургов. География моей семьи – Хакасия, Норильск, Красноярск, - металлургические центры СССР. Я и сам без малого пять лет проработал инженером на заводе, потом на частном предприятии, однако к моменту начала тех войн оказался директором и главредом созданного нами медийного холдинга с телевидением, радио, газетами. Нам пришлось вступить в неравное противостояние с группой, среди акционеров которой были и авторитетный бизнесмен Михаил Черной, и лидер измайловской группы Антон Малевский, позже - Борис Березовский, Роман Абрамович.

Цепь происшествий, скандалы, связанные с рейдерством, поддержка нас из Кремля – и я становлюсь полпредом президента в Хакасии. Однако силы были явно не равны. Кремлёвские круги через некоторое время играли уже на противной стороне, а я оттуда ушёл.

- Проще, наверное, было плюнуть и вообще отойти от политики?

- Нет, это не по-сибирски. Через Красноярск снова попал в Москву. Сделали там с товарищами общественное движение «Общество против террора и коррупции». И занялись тем, что является источником этого самого террора и коррупции. А именно – монополиями и олигархами. Это была информационная подготовка политических решений, но не политические игры. Главной нашей задачей на том этапе стало формирование логически обоснованных, приемлемых для реакции государства выводов. Аналитика. Я же не просто так говорю, что работал в металлургической индустрии. Мне понятны схемы материальных и финансовых потоков, потому получалось разобрать и непростые схемы отмывания. Предавали их огласке, рассылали в государственные органы.

- Довольно опасное занятие, нет?

- Да, вызвал огонь на себя. Пытались запугивать, дискредитировать, компрометировать. Ничего не вышло. Похищать пробовали. Потом уголовные дела из прокуратуры Хакасии возбудили по абсолютно абсурдным основаниям. Абсурдные же методы следствия. За «клевету и оскорбление» одного известного человека присылали ОМОН из Хакасии в Москву, на штурм зданий. И вот так несколько месяцев – розыск – отмена, розыск – отмена. Розыск в Интерпол проталкивали. В Интерполе, конечно, эту бумажку кинули в мусор, там люди идиотами не привыкли выглядеть. Но пришлось уехать из России. Я не хотел, но товарищи пришли, сказали: всё, прямой риск для жизни, катапультируем под карантин.

- Карантин? Это из терминологии разведчиков-нелегалов?

- Ну да. Карантин - это когда очень тихо и долго живешь в незнакомом зарубежном городе, позвонить никому нельзя, написать тоже. Кто этого не проходил, тот не знает, что такое настоящая ностальгия. Тоска, которая просто рвёт.

- Это в Черногории было?

- Нет, сначала Словакия. Черногория – это когда уже карантин смягчился. С 2006-го русские стали валом приезжать в Черногорию, туристы и покупатели недвижимости. Тут на русских тогда чуть не молились. Мы выпускали в Черногории «Русский журнал Адриатика», я был шеф-редактором, открыто подписывал материалы там.

- Почему вы решили противостоять в Черногории группам типа команды Марата Гельмана?

- Для них всякий, кто за Россию – враг. Мы с товарищами много лет стараемся улучшать имидж России на Балканах, проводим общественные акции типа высадки деревьев, помощи монастырям. Например, помогали монастырю преподобного Сергия Радонежского около города Бар - там служат русские монашки. И я терпеть не могу, когда мою Родину поливают грязью. Особенно так подленько, с безопасного расстояния. Поверьте, многие наши, живущие за границей, прекрасно осознавая недостатки России, относятся к ней с особым пиететом. Потому что нам есть что с чем сравнивать, мы не туристы. Это первое.

Галерист Марат Гельман (справа). Фото со страницы М. Гельмана в социальной сети Facebook
Второе. Гельман получает финансирование от нескольких источников, среди которых фирма «Dukley Gardens», с учредителем и директором Наумом Эмильфарбом. Это гражданин США, в прошлом подрядчик строительства баз НАТО в Узбекистане и Афганистане. Есть еще один грантодатель, некий датский фонд «In den Vreemde» . Фонд декларирует помощь людям, стремящимся покинуть «авторитарное диктаторские государство». Гельман на такого рода гранты даже открыл в Москве, в здании «Винзавода», так называемый «Черногорский иммиграционный центр». Правда, прогорел.

- А что он Гельман творит в Черногории, кроме выставок?

- Ну, Марина Алехина из «Пусси Райот» недавно с его подачи читала местным чиновникам и политикам лекции. Дискредитация России: местные же видят все эти фото из Интернета с курицей из магазина в причинном месте лекторши.

Ветераны Великой Отечественной войны в ресторане "Ядран" (Будва, Черногория). Слева - хозяин ресторана Крсто. Он стал одним из авторитетных черногорцев, которых без их ведома использовали в кампании за вступление страны в НАТО. Фото из архива В. Стриги
Есть случаи, когда сложнее доказать причастность именно этого галериста, но вот тут целый чёрный пиар развели. Ролики с призывами к социальному и коммерческому сотрудничеству уважаемых в стране людей, русофилов, смонтировали с логотипом НАТО, исказили смысл высказываний. Запустили в ротацию. Скандал был страшный. Билборды вывешивали «Лучше банан в руке, чем русский сапог на шее». Местные всё это сразу разбили и залили краской. Это всё - ранее невиданные в Черногории политтехнологии.

- А что теперь? Черногория вступает в НАТО? Там же всё было из России – туристы, инвесторы. Возникнет нестабильность – инвесторы уйдут. Страна войдёт в НАТО – введут визы для россиян.

- Страну втягивают в альянс. Против воли большинства людей. И если втянут – это будет драма народа.

- Сейчас часто говорят, что, мол, Россия кормила Болгарию и Черногорию. А они нас предали, хватит их кормить…

- В отношении Черногории это заблуждение. На 9 Мая местные общественники вывесили свои билборды: кремлевский гвардеец давит сапогом нацистские свастики и звезды НАТО. И надпись - «Россия, спасибо вам, что мы есть». Черногорцы и сербы, живущие в Черногории, на баррикады уже готовы идти. Протесты действительно массовые.

Они очень обижаются, когда их демонстрации называют майданом. Никто ни одной печеньки никому от России не давал. Идут сами на протесты, идут под дубинки и слезоточивый газ. Когда турки сбили российский самолет – местные сами раздобыли для протестов российские флаги. Как будто это на них напали. Люди в кафе сидят, говорят – втянут в НАТО – возьмем оружие, будем воевать за русских. Очевидно, дело уже не в выгодах. После инцидента с самолетом оказались затронутыми какие-то глубинные струны души балканцев. Они же сотни лет воевали с турками, по существу боролись против геноцида, черногорские племена стойко воевали. Но победить смогли только с Россией. Для них теперь НАТО – это как турки.

- Ну и что теперь делать?

- Разумнее всего оставить стране нейтралитет. И дать черногорцам самим разобраться со своим Правительство РФ. Без обычных менторских звонков из американского посольства. Но надежд на такой исход немного. Не так НАТО нужны эти базы в Черногории, а вот наказать нищетой и распадом народ маленькой страны за любовь к России и русским, – это да, это достойная их цель. Показать свое влияние и побольнее уязвить Россию. Только имеет ли перспективу такой подход к России? На мой взгляд, нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: Русофобам в Черногории противостоит выходец из Красноярского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру