У «Мечты» есть надежда

Уникальному детскому кинотеатру не хватает кабинетов

«Этот мир такой странный. Все бегут, куда-то спешат», - старательно выводит тонкий голос девочки-подростка. Наташе тяжело стоять и ходить, у нее порок сердца и повреждён спинной мозг. На сцену детского кинотеатра «Мечта» ей помогла подняться мама.

«Руки женщины - это святыня,

Не страшны им порывы ветров,

Не случайно они золотые,

Руки женщины - мудрость веков», - последние слова песни едва слышны из-за аплодисментов.

Уникальному детскому кинотеатру не хватает кабинетов
День Победы в детском кинотеатре "Мечта". Фото: krasmechta.ru

В зрительном зале – сверстники из коррекционных школ Красноярска. Ребят пригласили на концерт творческих коллективов города 3 декабря, в международный День инвалидов. Кого-то привезли родители на машине, другим пришлось добираться с учителем на общественном транспорте.

«Для нас поездка на автобусе - большое событие, тем более без родителей. Для детей был шок, пришлось успокаивать, - делится педагог Наталья Дымерская. - Сегодня нас пригласили на праздничный концерт и просмотр фильма. Ребята ограничены по здоровью, родителям редко приходится их куда-то вывозить, поэтому стараемся использовать любую возможность. Мы получаем приглашения и на другие праздники в кинотеатре «Мечта», но есть проблема - не всегда можем приехать. Очень хорошо, что здесь организуют различные мероприятия. Они имеют большое познавательное значение, и дети всегда очень радуются, долго обсуждают между собой, рассказывают учителям. Это целое событие в их жизни».

Радость даром

Специализированный детский кинотеатр «Мечта» уникален. Он – единственный такой в России.

«В Москве и Санкт-Петербурге тоже есть кинотеатры для детей, но там просто проходят просмотры фильмов. Отличие красноярской «Мечты» в том, что это еще и пропаганда кино, организация мероприятий с использованием фильмов на разные воспитательные темы, мастер-классы для ребят. В перспективе, когда откроется вторая очередь кинотеатра, здесь будут организованы кружки, где дети смогут научиться самостоятельно создавать документальные, художественные и мультипликационные фильмы, появится фотостудия», - поясняет директор кинотеатра Лидия Федяева.

Лидия Григорьевна вступила в эту должность всего пять месяцев назад. Заслуженный работник культуры РФ, она долгие годы возглавляла ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко. По рекомендации врачей пришлось оставить любимый коллектив и перейти на более спокойный режим работы, без постоянных гастролей и переездов. Артисты ансамбля не забывают бывшего руководителя, и это выражается не только в личной дружбе. Известные на весь мир танцоры, покорявшие самые знаменитые залы Европы и США, по просьбе Лидии Федяевой безвозмездно выступают на сцене детского кинотеатра.

«Делали для школьников концерт, в котором были номера Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М. Годенко. Ребята в восторге, долго аплодировали стоя, кричали «спасибо», - вспоминает Федяева. – Они не знали, что в Красноярске есть такой танцевальный коллектив! Мы интересуемся своей зрительской аудиторией - выяснили, что дети, оказывается, плохо знают историю и культуру Красноярского края. Когда проводили мероприятие, посвященное юбилею региона, задали простой вопрос: сколько лет Красноярскому краю? Леса рук не было…»

«Мечта» проводит не только детские мероприятия. «На День пожилого человека, - рассказывает директор, - устраивали большой праздник, где также выступал ансамбль танца Сибири. На День Победы пригласили Красноярский филармонический русский оркестр. Для ветеранов пел Виталий Осипов. Вел концерт заслуженный артист России Эдуард Мосин. Кинотеатр активно сотрудничает с представителями профессионального искусства, при этом никто не спрашивает денег. У нас есть очень хороший партнер – Сибирская кондитерская компания. С её директором Сергеем Анатольевичем Ярошенко давно дружим, он постоянно дарит сладкие подарки для праздников. Я благодарна людям, которые откликаются на наши просьбы и понимают, что дети - это будущее. Они должны много знать и видеть».

Кинотайны

Не только именитые артисты готовы бесплатно работать для детей. Перед сеансами в фойе кинотеатра проходят мастер-классы представителей различных творческих жанров. Например, недавно ребят учили рисовать на стекле россыпями чая и делать из получившихся картин мультфильм, который можно сразу посмотреть.

Сотрудники «Мечты» регулярно организуют всевозможные локации, где показывают детям, как сделать своими руками поздравительную открытку или оригинальный подарок, нарядное украшение к празднику. «У нас очень хороший художник в кинотеатре. Когда ребенок работает под его руководством, то совершенно по-другому рисует, - рассказывает Лидия Федяева. - Пока ребята находятся на просмотре сеанса, мы делаем выставки их рисунков. Потом они выходят из кинозала в фойе и очень радуются, видя свои работы. К Новому году уже закупили игрушки, чтобы маленькие посетители могли их раскрашивать и дарить родителям или вешать на елку. Еловые лапы скоро наберем, будем тереть пенопласт, клей разводить, чтобы учить наших зрителей делать красивые новогодние веточки, запорошенные снегом. Мы часто ходим в школы, у нас тесная связь с органами социальной защиты. Сотрудничаем с краевой молодежной библиотекой и краевой детской библиотекой, с краевой филармонией. Краевой театр кукол готов с нами работать, в этом году на сцене кинотеатра успешно прошел конкурс кукольных театров. У нас организуются и другие краевые конкурсы. Стараемся себя позиционировать, друзей находим и, конечно, зрителей. Ветеранов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов и многодетные семьи бесплатно приглашаем посетить кинотеатр. День матери отмечали недавно - полный зал был. Мамочки многодетные со слезами на глазах благодарили за праздник».

К репертуару в «Мечте» практикуют особенный подход. Секретами закулисной жизни, неведомой зрителю, поделилась ведущий методист Мария Архипова, которая четвертый год занимается подбором фильмов и мультиков. «Мы находим в интернете новинки, которые планируются к выходу на экран, смотрим трейлеры к ним. Отбираем только лучшее, в основном это мультфильмы, потому что у нас детский кинотеатр, упор делаем на российских производителей. В формате 3D дети очень любят смотреть. Берем подростковые фильмы, которые могут научить чему-то хорошему, правильно воспитать. Также приобретаем и взрослые фильмы для вечернего сеанса. Наши партнеры в Москве – дистрибьюторы известных российских и зарубежных кинокомпаний. Они присылают план-график выхода кинопремьер, там анонсируется, на какую аудиторию рассчитан фильм. Мы также проводим мониторинг цен и востребованности зрителями. Заключаем договор на прокат, нам курьерской службой присылают жесткий диск и ключ-доступ на определенное время, которое в договоре прописано. Потом курьерской службой отправляем обратно. Со стороны партнеров чувствуется особое отношение к нам, как к детскому кинотеатру. Идут на уступки по цене за билет. Ни разу не было отказов, когда просили снизить стоимость просмотра. Оплата у нас самая низкая в Красноярск. Билет для детей до семи лет стоит 40 рублей, взрослый - 100-120 рублей. Приходят с малышами двух-трех лет, и даже с грудными младенцами. Внимание маленьких детей сложно сосредоточить на чем-то в течение длительного времени, поэтому у них есть возможность выйти в фойе, отдохнуть, порисовать. На столиках всегда есть карандаши, бумага. «Перезагрузился» ребенок и - снова в зал, смотреть мультик. У нас также есть и подборки по 45 минут или по часу, состоящие из короткометражных мультфильмов, с расчетом на малышей».

За гранью «Мечты»

Уникальный детский кинотеатр находится в непривычном месте – на окраине миллионного Красноярска, в Ленинском районе. «Не жалеете, что здание расположено не в центре?» - интересуюсь у Лидии Григорьевны. «Ни грамма, - живо реагирует директор. - Я и сама здесь недалеко живу. Родители к нам привозят детей и из Академгородка, и из микрорайона Солнечный, даже из Березовского и Манского районов приезжают. Смотришь, какие радостные глаза у ребят от того, что мама и папа рядом – залюбуешься! По субботам больше папы с детьми посещают кинотеатр; мамы, видимо, заняты домашними делами. И это прекрасная возможность побыть отцу с ребенком, пообщаться вдвоем. Выходят с просмотра, обмениваются впечатлениями от фильма. Местные подростки частенько проводят свободное время в фойе, особенно когда непогода на улице. У нас здесь есть доступ к Wi-Fi, посидят-посидят, потом, глядишь, направились к кассе, купили билет и на сеанс пошли. Я счастлива, что меня пригласили работать в детский кинотеатр «Мечта», где вместе со всем коллективом тепло души и сердца мы можем дарить зрителям».

«Мечта» - учреждение муниципальное, то есть финансируется из городского бюджета. Это означает: сколько денег – столько песен. Несмотря на это, директор и сотрудники стараются сделать каждое событие в кинотеатре увлекательным, полезным и запоминающимся, подключают личные связи, ищут партнеров, готовых дарить радость бесплатно.

Но не всё зависит от энтузиастов. «Мечта» раньше была кинотеатром «Металлург». Старое здание, простоявшее без дела несколько лет, реконструировали. Лишь половина его задействована; вторая, где должны располагаться кружки, по-прежнему пустует, не доведенная до ума – в бюджете города нет денег на это. Думаю, если бы кинотеатр, ухоженный с фасада, но пугающий своим тылом, находился в центре Красноярска, где мозолил бы глаза чиновникам мэрии, депутатам городского Совета, и вызывал критику в СМИ – вопрос быстро решился бы. «Мы не можем организовать кружки, потому что нет кабинетов, - сожалеет Лидия Федяева. - Многие ребята из многодетных и малообеспеченных семей, родители которых не в состоянии платить по коммерческой цене, могли бы здесь заниматься. Обидно за детей. Растить их необходимо, используя все возможности культурно-досуговой работы. Ведь какими мы их воспитаем сегодня, таким и будет завтра общество».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру