Обезвоживание из-за мороза грозит Канску

Город оказался на перепутье между ЧП и коррупцией

Сегодня, 3 декабря, в редакцию «МК» пришло письмо с приложенным обращением жителей Канска к губернатору. В послании сказано, что депутаты горсовета и мэр Канска лоббируют интересы частной структуры - ООО «Водоканал-сервис» (это водоснабжающая организация города). Власть якобы добилась выделения из бюджета Канска миллиона рублей на очистку русла реки Кан и требует из краевого резервного фонда еще 51 миллион на углубление русла, иначе река может замёрзнуть и город останется без воды. В обращении говорится, что опасность эта вымышленная. Если правы мэр и депутаты - городу грозит ЧП. Если правда на стороне авторов письма, выходит, что Канск погряз в коррупции.

Город оказался на перепутье между ЧП и коррупцией
Фото: pixabay.com

«На деле такой проблемы не существует, - сказано в письме. - Она является надуманной и не отражает реальности. Уровень воды в реке Кан может время от времени изменяться, но даже двух сантиметров, по заявлениям метеорологов, вполне достаточно, чтобы воды хватило на все городские нужды». К письму прилагаются два листа с сотней подписей.

«МК» обратился за разъяснениями в администрацию Канска. Вот как прокомментировала двусмысленную ситуацию глава города Надежда Качан: «Русло реки Кан обмелело за счет заиливания дна. Образовалось два островка, и течение ушло по левую сторону, а по правой стороне находится ковш водозабора. В августе пришло письмо от «Водоканал-Сервис» о том, что если зимой река промёрзнет, и лед ляжет на дно, то вода не будет поступать в ковш и произойдет ЧП. Мы собрали чрезвычайную комиссию, пригласили специалистов. Комиссия проанализировала ситуацию и решила обратиться в Главное управление по делам ГО и ЧС по Красноярскому краю на предмет исследования: грозит ли действительно городу ЧП? Нам сказали быстро составить смету на эту зиму, чтобы не остаться без воды. А также на долгосрочный период: что нужно делать с рекой, чтобы избежать чрезвычайной ситуации. Мы сделали две сметы. В одной показали: если делать углубление русла реки, то нужен 51 миллион. А во второй отразили быстрые превентивные меры, чтобы русло не замёрзло, и жители Канска не остались без воды нынешней зимой – на это нужно один миллион 76 тысяч».

По словам мэра, сметы направили руководителю регионального управления по делам ГО и ЧС генерал-майору Евгению Вершинину. Он ответил, что письмо передано вице-премьеру Правительство РФ Красноярского края Юрию Лапшину, и предстоит заседание чрезвычайной комиссии края по вопросу водоснабжения Канска. А пока суть да дело, депутатская комиссия Канска приняла решение углублять русло, чтобы не допустить ЧП.

«Сессия горсовета проголосовала за выделение миллиона 76 тысяч рублей, - продолжает Надежда Качан. - 76 тысяч рублей – на согласование с «Енисейрыбнадзором» на предмет работы с рекой. И остальные деньги не водоканалу выделяются. Они предназначены для торгов. Фирма-подрядчик, которая победит, на эти деньги углубит русло реки. По новым технологиям такие работы можно проводить и в зимнее время. Вот такая ситуация на сегодняшний день. О ней уведомлены и в Главном управлении по чрезвычайным ситуациям региона и на уровне правительства края. Но есть люди, которые мутят воду».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Дед Мороз отключит воду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру