Импортозамещение отправили на отдых

Красноярских туроператоров ориентируют на внутренний рынок

На днях представители туриндустрии из разных городов края приняли участие в выездном информационном туре по гостиницам и базам отдыха Красноярск и его окрестностей. Участников поездки познакомили с номерным фондом, условиями размещения и ценовой политикой отелей, а также провели для них обучающий семинар «Профессиональные стандарты в бизнесе».

Красноярских туроператоров ориентируют на внутренний рынок
Фото: Андрей Афанасьев

«В вопросах развития туризма информационное обеспечение является одной из главных составляющих, - рассказала заместитель министра культуры Красноярского края Ольга Василенко. – Поэтому при поддержке нашего министерства в крае – впервые в Сибирском Федеральном округе - стали проводиться семинары и выездные информационные туры для представителей туристической индустрии. Цель таких мероприятий - стимулирование операторов и агентств, работающих в сфере въездного и внутреннего туризма».

В последнее время многие жители Россия предпочитают отдыхать внутри страны. И это связано не только с курсом валюты и сложной международной обстановкой. Качество обслуживание в отелях, базах отдыха, санаториях большинства регионов России постоянно улучшается.

Красноярский край не стал исключением на этом фоне.

Фото: Андрей Афанасьев
Участники информационного тура побывали в городских и пригородных гостиничных комплексах, которые, помимо размещения предоставляют клиентам широкий спектр дополнительных услуг: рестораны, бары и столовые, русские бани, сауны и бассейны, конференц-залы и т. д.

Фото: Андрей Афанасьев
Загородные спортивные отели и базы отдыха предлагают катание на горных и беговых лыжах, уникальные экстремальные туры на квадроциклах и снегоходах, приключенческие квесты, спортивные развлечения для детей и многое другое. В меню ресторанов при гостиницах присутствуют сибирские деликатесы - енисейская рыба, мясо оленя, чаи и другие напитки на травах…

Участие в таких ознакомительных поездках особенно познавательно для представителей туристического бизнеса, которые лишь недавно решили переориентировать свою деятельность на въездной и внутренний туризм.

«Пообщавшись с участниками нашей поездки, я с удивлением обнаружила, что многие туроператоры и агенты, по десять-пятнадцать лет работающие в этой сфере и ранее ориентированные только на выезд за рубеж, совершенно не знакомы с инфраструктурой местного туристического рынка, – призналась исполнительный директор регионального объединения рестораторов и отельеров края «Сибирская Ассоциация гостеприимства» Ирина Максимова. – Они и не представляли себе, с каким комфортом оборудованы красноярские отели и какой широкий спектр различных услуг они сегодня предлагают». Выездные семинары и инфотуры проходят и в других городах края. Например, недавно более 20 представителей туристических компаний побывали в Енисейске: знакомились с многочисленными достопримечательностями, посетили местные гостиницы, кафе и рестораны. В ближайшее время планируется еще одна поездка в этот старинный сибирский город – её проводит туристско-информационный центр Красноярского края и региональное уже по инициативе самих представителей турбизнеса. А это значит, что информационные туры для бизнесменов, работающих в сфере туризма, сегодня действительно востребованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру